Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Новейший танкер "Михаил Лазарев" отправляется работать на Севморпуть

Выстрел пушки во Владивостоке ознаменовал начало торжественной церемонии имянаречения, освящения и поднятия российского флага на новом уникальном танкере ледового класса Arc7 "Михаил Лазарев", сообщают информагентства с места событий.

Новый танкер, построенный в Южной Корее, сразу же "вошел в строй" судов компании "Совкомфлот" и отправляется к месту назначения для перевозки грузов по маршрутам Северного морского пути в районе Обской губы. Челночные рейсы по заданному маршруту он будет совершать ближайшие 20 лет.

"Михаил Лазарев" – четвертое судно серии усиленного ледового класса, может двигаться во льдах толщиной 1,8 метра, а движение кормой вперед позволяет ломать более тяжелый лед, может двигаться и на мелководье. Уникальный по своим техническим характеристикам и оснащению, новый танкер может работать при температурах до -45 градусов, имеет две специальные колонки для движения на 360 градусов.

Торжественная церемония, которая состоялась у причала Морского вокзала во Владивостоке, символично началась под легендарный пушечный выстрел.

"Сегодня у нас праздничный день – в состав флота Российской Федерации входит уникальное по своему техническому оснащению и характеристикам судно ледового усиленного класса Аrc7 "Михаил Лазарев". Незамедлительно после окончания церемонии имянаречения, освещения и торжественного подъема государственного флага, судно проследует к месту своей работы на маршруты акватории Северного морского пути и будет выполнять задачи по перевозке народнохозяйственных грузов в рамках проекта "Новый порт" компании "Газпром нефть", – сказал председатель совета директоров компании "Совкомфлот" Сергей Франк.

Он добавил, что судно названо в честь легендарного российского мореплавателя и путешественника Михаила Петровича Лазарева. 200 лет назад экспедиция парусных судов "Мирный" и "Восток" под командованием Лазарева и Беллинсгаузена начала своё историческое плавание, которое "успешно завершилось великим географическим открытием шестого континента – Антарктиды".

"Михаил Петрович (Лазарев) воспитал целую плеяду выдающихся российских моряков и адмиралов – Нахимов, Корнилов, Истомин, Бутаков; он успешно совершил три кругосветных плавания и многие годы командовал Черноморским флотом России. Сегодня мы приветствуем участие в церемонии курсантов – нахимовцев, курсантов МГУ имени Г.И. Невельского... в самом скором времени вам предстоит заступать на вахту и управлять лучшими в мире судами. Именно вам предстоит претворить в жизнь предначертание великого российского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, что могущество России будет прирастать Сибирью и Северным Ледовитым океаном", – обратился к курсантам Сергей Франк.

"Особые слова обращаю сегодня капитану Кравченко и вверенному ему экипажу "Михаил Лазарев" – вам предстоит ответственная работа, с первых минут... вы будете вносить реальный вклад в выполнение задачи, поставленной президентом нашей страны, по активизации коммерческого судоходства на акваториях Северного морского пути и доведения объема перевозок к 2024 году до 80 миллионов тонн. Желаем вам спокойной работы, спокойных вахт, морской удачи и счастливого плавания", – сказал Франк.

В настоящий момент собственный и зафрахтованный флот крупнейшей судоходной компании России "Совкомфлот", которая является одной из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа, включает 147 судов общим дедвейтом свыше 12,8 миллиона тонн. Более 80 судов обладает ледовым классом.

 


Назад