Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Первый спектакль в новом здании Мурманского областного театра кукол дадут 15 декабря. Если не затянется ремонт

Завершаются работы по реконструкции здания для Мурманского областного театра кукол. Ход работ сегодня проконтролировал глава региона Андрей Чибис.

Театр переедет в здание бывшего Дома офицеров еще довоенной постройки на проспекте Ленина 27, где сейчас идут масштабные строительные работы. Переезд – давно назревшая необходимость: многие годы коллектив театра располагаеттся на первом этаже областной научной библиотеки на площади всего в 750 кв. метров. Стеснённые условия не позволяют труппе применять современные технологические решения при постановке спектаклей.

В бывшем Доме офицеров площади почти в пять раз больше. У театра появятся два зрительных зала – большой на 300 человек и малый на 60. Кроме того, летом артисты смогут давать представления на открытой сцене.

Проектом предусмотрена перепланировка внутренних помещений, комплекс отделочных работ, замена кровли, всех инженерных наружных и внутренних сетей, отделка фасада, а также благоустройство территории вокруг здания театра с созданием детской площадки и специальной зоны для спектаклей под открытым небом.

Сейчас подрядчик ведёт отделку по всему зданию. Строительные работы должны завершиться не позднее 10 октября, после чего в новом здании театра начнётся монтаж кресел для зрителей, звукового и светового оборудования. Соответствующие закупки уже объявлены.

«Очень хороший проект, объект получается очень красивый как снаружи, так и внутри. Сейчас мы ещё успели внести ряд корректировок по колористическим решениям. Теперь главное – сдать его вовремя, с надлежащим качеством», – отметил врио губернатора Андрей Чибис по итогам знакомства с ходом работ.

1 декабря театр кукол наконец-то сможет переехать в свой собственный дом, а на 15 декабря уже запланирован первый спектакль на новой сцене.

По сообщению пресс-службы регионального правительства.


 


Назад