Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Путин поздравил с 75-летием бывшего канцлера ФРГ, а ныне председателя совета директоров «Роснефти» Герхарда Шредера

Президент России Владимир Путин поздравил бывшего канцлера ФРГ, председателя комитета акционеров Nord Stream AG и председателя совета директоров "Роснефти" Герхарда Шредера с 75-летием. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков в воскресенье.

"Владимир Путин в телефонном разговоре тепло поздравил Герхарда Шредера с юбилеем и пожелал ему дальнейших успехов", – сказал Песков.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Кремля, Путин также отметил международный авторитет и большую личную роль Шредера в развитии российско-германских отношений.

Путин и Шредер в бытность последнего канцлером ФРГ наладили хорошие рабочие и личные отношения. После ухода Шредера с поста главы германского правительства они продолжают поддерживать дружеские контакты.

Герхард Шредер родился 7 апреля 1944 г. в Моссенберге (ныне – земля Северный Рейн – Вестфалия). Изучал юриспруденцию в Геттингенском университете, вел адвокатскую практику. В 19 лет вступил в Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), с апреля 1999 года до февраля 2004 года был ее председателем. В июне 1990 года в результате выборов в ландтаг Нижней Саксонии Шредер занял пост премьер-министра этой земли и возглавлял земельное правительство до октября 1998 года.

В 1998 году в результате выборов в Бундестаг Шредер сменил на посту канцлера ФРГ Гельмута Коля, который возглавлял правительство 16 лет. Шредер проработал в должности канцлера ФРГ до сентября 2005 года.

После ухода с поста канцлера в конце 2005 года Шредер занял пост председателя наблюдательного совета компании по строительству газопровода "Северный поток", в марте 2006 года стал руководителем комитета акционеров компании по возведению трубопровода. В октябре 2016 года он возглавил совет директоров компании по строительству газопровода "Северный поток-2". Шредер был избран председателем совета директоров "Роснефти" 29 сентября 2017 года.

 


Назад