Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Пассажирский лайнер случайно превысил скорость звука

Самолет авиакомпании Virgin Atlantic, совершавший рейс из Лос-Анджелеса в Лондон, во время полета превысил скорость звука благодаря сильнейшему воздушному потоку, сообщает Popular Mechanics.

Отмечается, что на высоте около 11 километров самолет Boeing 787-9 Dreamliner попал в высотное струйное течение, за счет чего смог развить скорость в 800 миль в час (1285 километров), в то время как на этой высоте скорость звука составляет 1062 километра в час, а обычная скорость такого авиалайнера составляет 561 милю в час (902 километра в час).

Правда, в результате такого ускорения самолет прибыл в пункт назначения лишь на 48 минут раньше положенного времени.

Как позднее в своем Twitter написал пилот этого самолета Питер Джеймс, он никогда за свою 25-летнюю карьеру не встречал такого попутного ветра. "Скорость сейчас составляет практически 800 миль в час, никогда в жизни не встречал такого попутного ветра, будучи коммерческим пилотом! (попутный ветер – 200 миль в час (около 322 метров в секунду)", – написал пилот.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в январе этого года предложил создать сверхзвуковой пассажирский самолет на базе боевого ракетоносца Ту-160. Президент назвал Ту-160 блестящим проектом, который работает "как часы".

После этого в Объединенной авиастроительной корпорации рассказали, что разрабатывают самолет с применением технологий Ту-160. По оценкам гендиректора Центрального аэрогидродинамического института Кирилла Сыпало, лайнер может появиться в ближайшие два-три года.

Согласно оценкам специалистов, в лайнере будет порядка 30 мест, его взлетная масса составит 70 тонн, а скорость – в диапазоне от 1,4 до 1,8 маха. У земли скорость, соответствующая 1 маху, равна приблизительно 1224 километрам в час. На высоте одиннадцать километров из-за падения температуры скорость звука (1 мах) ниже, около 1062 километров в час. Таким образом, на высоте одиннадцать километров самолет сможет развивать скорость от полутора тысяч до 1900 километров в час.

 

 


Назад