Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Марина Ковтун продегустировала продукцию «Туломы» и обязала предприятие работать безубыточно

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун с рабочим визитом посетила предприятие «Тулома», которое является одним из крупнейших сельхозтоваропроизводителей региона.

Глава региона поблагодарила за работу директора сельхозпредприятия: Валерий Петров приступил к руководству в конце прошлого года и с этого момента внедряет в производство новые технологии и методы управления.

«Сегодня хозяйство живет, работает и находит пути развития. Мы все помним, какое напряжение было на предприятии год назад, но общими усилиями нового руководства «Туломы» и Комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области ситуацию удалось переломить. Для меня это является свидетельством того, что и по другими предприятиям агропрома региона будет найдено верное, взвешенное решение», – отметила Марина Ковтун.

Губернатор подчеркнула, что Правительство Мурманской области готово и будет оказывать помощь сельскому хозяйству – но только тем руководителям, кто готов работать в интересах людей и региона.

«То, что это предприятие государственное, позволило нам включиться в его управление. В декабре здесь была осуществлена смена руководства и с тех самых пор «Тулома» день за днем идет к своему оздоровлению и улучшению своих показателей. Предприятие находится под пристальным наблюдением и моим личным контролем, дело чести – восстановить сельское хозяйство, которое находится в руках государства», – отметила Марина Ковтун.

Как сообщил Валерий Петров, с декабря 2014 года и в течение первого квартала 2015 года на предприятии произведена жесткая выбраковка коров продуктивностью ниже 12 литров. Общее поголовье крупного рогатого скота уменьшилось почти на 7 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В результате проведенных мероприятий удалось значительно повысить продуктивность коров. Удой на одну фуражную корову составил 1420 кг в Туломе и 1438 в Лейпи, что на 11,7 процента выше уровня аналогичного периода 2014 года.

На сегодняшний день в хозяйстве имеется потенциал для восстановления поголовья коров – 1285 голов за счет собственного здорового молодняка, что уже в 2016 году позволит предприятию претендовать на восстановление статуса племенного репродуктора. В I квартале 2015 года объем поставок молочной продукции на региональный рынок увеличился на 44 тонны, выручка выросла на 6,8% и составила 74 миллиона 863 тысяч рублей.

«В целях увеличения объемов продукции приобретено новое оборудование для изготовления сливочного масла в фасовке по евростандарту. К 1 августа планируется начать выпуск молока в новой удобной упаковке «Пюр-Пак». Для предприятия производство молока в новой упаковке существенно скажется на снижении брака в сравнении с использованием ныне действующей мягкой упаковки и на увеличении объемов поставок в торговые сети», – сообщил директор предприятия.

На предприятии губернатор осмотрела цех упаковки и пакетирования, производства масла, продегустировала и высоко оценила туломскую молочную продукцию.

«Тулома» должна показать пример того, как можно управлять хозяйством, работать безубыточно, выпускать качественную продукцию, которая будет востребована у нас на Кольском полуострове», – подчеркнула Марина Ковтун.

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 

 


Назад