Умерла великая русская актриса Людмила Чурсина

Отпевание состоится 12 июня в Санкт-Петербурге, захоронение на Сестрорецком кладбище Санкт-Петербурга по желанию родственников

Мирра Андреева победила в финале "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Мирра Андреева обыграла польку Майю Хвалиньскую в финале Открытого чемпионата Франции. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:2 в пользу посеянной под восьмым номером Андреевой. Матч продолжался один час 22 минуты

О погоде в Москве в июне

Температура воздуха в Москве в июне ожидается выше климатической нормы на один градус, прогнозируются дожди и грозы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат в июне 2026 года

12 – Государственный праздник Российской Федерации – День России

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Кольской атомной электростанции – 45 лет

45 лет назад, 25 июня 1973 года, состоялся физический пуск реактора первого энергоблока Кольской АЭС – приборы устойчиво зафиксировали начало реакции деления урана в реакторе.

Отмечается как день рождения КАЭС.

29 июня 1973 года состоялся энергетический пуск станции, завершившийся включением турбогенераторов Кольской АЭС в сеть системы Колэнерго. 8 декабря 1974 года был пущен второй энергоблок, 24 марта 1981 года – третий и 11 октября 1984 года – четвертый энергоблок станции.

Организационно Кольская АЭС разделяется на первую (энергоблоки №№1,2) и вторую (энергоблоки №№ 3,4) очереди в связи с отличиями в конструкции реакторных установок ВВЭР-440 проекта В-230 (блоки №№ 1,2) и В-213 (блоки №№ 3,4).

Кольская АЭС – первая атомная станция России, построенная за Полярным кругом. Строительство Кольской АЭС было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

Ныне – филиал ОАО «Концерн «Росэнергоатом» «Кольская атомная станция».

Выработка электроэнергии атомной станцией составляет около 60% выработки электроэнергии в Мурманской области. Она поставляет электроэнергию в энергосистемы «Колэнерго» Мурманской области и «Карелэнерго» Республики Карелия.

В 1991-2005 годах на первой очереди была проведена масштабная реконструкция оборудования, что позволило привести ее в соответствие с новыми требованиями правил ядерной безопасности и продлить срок эксплуатации на 15 лет. В 2007 году начаты работы по реконструкции блоков №№ 3 и 4. В 2011 году получена лицензия Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 3 в дополнительный период.

В рамках Программы увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС в 2011–2015 годах на энергоблоке № 3 Кольской АЭС закончен этап опытно-промышленной эксплуатации, ведутся работы по получению разрешения на промышленную эксплуатацию на уровне мощности 107% от проектной; энергоблок № 4 КАЭС с 2014 года находится в промышленной эксплуатации на уровне мощности 107% от проектной.

В настоящее время энергоблоки Кольской АЭС эксплуатируются в режиме диспетчерских ограничений в связи со спадом потребления и ограничением транзита электроэнергии.


Назад