25 мая 2018 08:56
ЦБ отозвал лицензию у двух региональных банков
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у хабаровского банка "Уссури" и у ярославского "Объединенного кредитного банка", говорится в сообщении регулятора.
По данным ЦБ, деятельность руководства банка "Уссури" привела к образованию на ее балансе имущества, учтенного по завышенной стоимости. Объективное отражение стоимости активов выявило существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. Кроме того, кредитной организацией осуществлялись «схемные» сделки с проблемной ссудной задолженностью, направленные на искусственное поддержание необходимого уровня капитала и формальное соблюдение норм деятельности.
В деятельности банка также установлены нарушения требований нормативных актов Банка России в части корректности направлявшейся кредитной организацией в уполномоченной орган информации, а также идентификации клиентов и их бенефициарных владельцев.
Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на привлечение вкладов населения. В банк «Уссури» назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
Банк «Уссури» (АО) – участник системы страхования вкладов. Кредитная организация занимала 275-е место в банковской системе РФ по величине активов на 1 мая 2018 года и не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Хабаровского края.
ЦБ России отозвал лицензию на осуществление банковских операций также у ярославского "Объединенного кредитного банка".
Регулятор принял такое решение из-за неисполнения требований законодательства и нормативных актов ЦБ. Кроме того, существовала угроза интересам кредиторов и вкладчиков.
По данным ЦБ, руководство ярославского банка проводило "схемные" операции по трансформации активов для сокрытия реального финансового положения банка и уклонения от исполнения требований ЦБ. Из-за этого на балансе кредитной организации образовался значительный объем активов сомнительного характера. В мае банк провел сделки с ценными бумагами для вывода значительной части ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.
При этом Банк России не раз применял в отношении "О.К. Банка" меры надзорного реагирования: дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение вкладов населения. В банк назначили временную администрацию.
"Объединенный кредитный банк" – участник системы страхования вкладов. По величине активов он занимал 200-е место в банковской системе страны.