Москвичам рассказали о погоде в июле: в середине месяца «посвежеет»

Сильная жара в московском регионе не будет долгой, 13 июля "посвежеет" до +28 градусов, потом температура вернется в климатическую норму, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец"

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

12 – День апостолов Петра и Павла – православный праздник. Накануне заканчивается Петров пост

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Федор Кондаков – мурманский судоремонтник, Герой Социалистического Труда. К 95-летию со дня рождения

Фёдор Германович Кондаков родился 20 мая 1923 года в деревне Устьянской Архангельского уезда Архангельской губернии (ныне в черте города Архангельска).

В 1939 году окончил 7 классов школы, после чего работал в Северодвинске в тресте «Северолес» слесарем-фрезеровщиком механических мастерских.

В 1942 году призван в ряды Красной Армии, служил оружейным мастером в 364-й стрелковой дивизии. Прошёл всё войну, принимал участие в боях на Ленинградском, Волховском, Прибалтийском фронтах, дошёл до Берлина, закончил войну в звании сержанта. Демоболизовался в 1947 году.

После демобилизации Фёдор Кондаков перебрался в Мурманск, ходил рыбаком в море.

С 1948 года – бригадир судоремонтников Мурманской судоверфи. Разработал методику работ по ремонту судов с последующей выдачей гарантийных паспортов.

За трудовые успехи указом Президиума Верховного Совета СССР в 1976 году Фёдору Германовичу Кондакову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот». Второй после Михаила Васильевича Шеронкина работник Мурманской судоверфи, удостоенный этого почётного звания.

Среди других наград героя – ордена Октябрьской Революции, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За трудовую доблесть».

Умер Фёдор Германович в Мурманске 28 апреля 2001 года на 78-м году жизни.

 

 


Назад