Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Курортный сбор на Кубани: 10 рублей в сутки

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли закон о введении курортного сбора, который на Кубани составит десять рублей в сутки.

– Цель введения курортного сбора – это не только сохранение сегодняшней инфраструктуры наших курортных городов, но и их развитие. Если мы почувствуем, что 10 рублей – это дорого, мы его обнулим, – сказал, выступая перед депутатами губернатор региона Вениамин Кондратьев. – Вся сумма будет оставаться в муниципалитете, никакого перераспределения средств не будет.

По прогнозам местных властей, сумма курортного сбора составит 267,5 миллиона рублей. Причем все полученные деньги будут направлены в бюджеты муниципалитетов – участников эксперимента (города Сочи, Анапа, Горячий Ключ, Геленджик и курортные поселки Туапсинского района). При этом с жителей Краснодарского края сбор взиматься не будет.

Председатель Собрания Юрий Бурлачко сообщил, что сейчас предстоит "определить четкий механизм взимания средств". Необходимые нормативно-правовые акты планируется разработать до апреля 2018 года.    

В свою очередь, крымские власти планируют взимать с туриста за сутки проживания также 10 рублей курортного сбора. Это записано в законопроекте, утвержденном на заседании комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Такая ставка должна действовать с 1 мая по 30 сентября, в остальное время деньги взиматься не будут, сообщил глава комитета Алексей Черняк. При этом сбор планируют ввести только в семи регионах полуострова: в Алуште, Ялте, Судаке, Евпатории, Саках, Феодосии и Черноморском районе. От уплаты освобождаются более 20 категорий граждан, в том числе жители Республики Крым. Сбор будет производиться только за полные сутки проживания в отелях. Дни заезда и выезда не учитываются. Депутаты планируют утвердить этот законопроект 29 ноября на сессии крымского парламента.

В то же время министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко предложил начать взимать деньги не в 2018-м, а в 2019 году. Он мотивировал это тем, что в следующем году намечается значительное изменение логистических потоков, связанное с открытием Крымского моста и нового терминала аэропорта в Симферополе.

Напомним, закон о введении курортного сбора Госдума приняла в июле 2017 года. Эксперимент распространяется на Крым, Краснодарский, Алтайский и Ставропольский край и продлится до конца 2022 года. Предполагается, что деньги пойдут на развитие туристической инфраструктуры в этих регионах.

 

 


Назад