Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Алексей Тюкавин с подачи местных «фронтовиков» отбил претензии гендиректора «АО «Электротранспорт» Сергея Коробкова

В региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ) состоялось заседание «круглого стола», посвященное вопросам транспортного обслуживания населения области. Заседание провел руководитель отделения ОНФ Максим Сахневич, в нем приняли участие руководители крупнейших предприятий-перевозчиков – АО «Электротранспорт» Сергей Коробков и ПАО «Мурманскавтотранс» Андрей Варзугин, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Виталий Осин и руководитель УФАС по Мурманской области Светлана Чеченина.  

Поводом для встречи явились прозвучавшие в местных СМИ заявления Сергея Коробкова об ущемлении экономических интересов АО «Электротранспорт» со стороны регионального правительства в результате принятия им порядка предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов, возникающих в связи с изменением объема транспортной работы.

Напомним, утвержденный порядок поддержки перевозчиков предусматривает предоставление субсидии из областного бюджета только тем транспортным организациям, у которых объем пассажиропотока в регулируемом периоде снизился более чем на 10%. За прошедшие 5 месяцев 2017 года АО «Электротранспорт» показало падение пассажироперевозок на 7,5%, ПАО «Мурманскавтотранс» – более чем на 20%. Как утверждается, на уменьшение объемов перевозок влияют ежегодно растущая автомобилизация населения Мурманской области (регион входит в ТОП-10 регионов-лидеров по данному показателю) и перевод части регулярных маршрутов в разряд перевозок по нерегулируемым тарифам. Введенная в действие автоматизированная система учета и оплаты проезда показывает точное количество перевезенных пассажиров.

Как отметил первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин, присутствовавший на заседании, АО «Электротранспорт» не остается без внимания региональной власти. Так, в 2016 году за счет средств областного бюджета предприятию была предоставлена господдержка в размере 364 миллионов рублей, что составляет почти четверть от собственных доходов предприятия. В 2017 году господдержка из областного бюджета запланирована в размере почти 326 миллионов рублей с учетом того, что стоимость проезда в городе Мурманске с начала 2017 года была увеличена до 28 рублей. Предприятие в последнее время ни разу не обращалось в правительство области с жалобой на критическое экономическое положение, отчеты, предоставляемые предприятием в Комитет по тарифному регулированию Мурманской области, также не подтверждают этого.

«В случае если у АО «Электротранспорт» объем перевозок в 2017 году или в последующие годы снизится более чем на 10%, предприятие вправе обратиться за дополнительной субсидией из областного бюджета. Кроме того, в соответствии с законодательством о тарифном регулировании предприятие вправе предъявить в Комитет по тарифному регулированию области расходы, не учтенные при установлении экономически обоснованного тарифа на 2017 год, которые, в случае их подтверждения Комитетом по тарифному регулированию, будут дополнительно учтены при установлении тарифа на последующие годы», – подчеркнул Алексей Тюкавин.

Первый заместитель губернатора обратил особое внимание, что и органы власти, и предприятия, организующие пассажирские перевозки, должны работать исключительно в интересах северян и исполнять взятые на себя обязательства.

Об этом сообщило Управление по взаимодействию со СМИ Правительства Мурманской области.

Таким образом, доводы Сергея Коробкова, критиковавшего порядок предоставления субсидий, в очередной раз во внимание приняты не были. Он говорил о формальном подходе к делу.

– Мы могли бы поднять свою цифру до нужных 10%, временно закрыв пару маршрутов, – утверждает директор АО «Электротранспорт». – Но приносить в жертву интересы мурманчан я считаю недопустимым. Нас фактически толкают на уменьшение количества транспорта, увеличение интервалов его движения и закрытие пассажирских маршрутов. 

Напомним также, что в 2014 году «Электротранспорт» в форсмажорном режиме взял под крыло все автобусные маршруты города – после того, как автоколонна 1118 фактически обанкротилась. Коллектив предприятия тогда без помощи областных властей сохранил автобусные перевозки, обновил парк автобусов, сократил интервалы движения транспорта, обеспечил его комфорт и безопасность. 

 

 


Назад