Лыже-биатлонная "Гонка чемпионов"– 2026: Рязань, 3-4 января

"Гонка чемпионов" пройдет с 3 по 4 января. В первом этапе турнира в ходе квалификации определятся десять команд по четыре человека, в которые войдут по два представителя мужчин и женщин из лыжного спорта и биатлона. На следующий день отобравшиеся спортсмены поборются за призовой фонд в 12 миллионов рублей

О погоде на Новый год в Москве: легкие снежок и мороз

По предварительным прогнозам, в Москве 31 декабря ожидаются осадки в виде снега, а температура воздуха может опуститься до -10 градусов, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Магнитные бури в декабре 2025-го

Декабрь 2025 года, согласно предварительным прогнозам, обещает быть сравнительно спокойным. Несмотря на умеренную геомагнитную активность, отдельные дни месяца все же потребуют внимания. Специалисты отмечают, что на солнце ожидаются небольшие выбросы плазмы, которые могут вызвать кратковременные возмущения магнитного поля Земли

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на декабрь 2025 года

31 – Президент РФ Б.Н. Ельцин досрочно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации (1999)

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

В Баренцево море поведут гигантскую платформу для работы на шельфе Норвегии

Еще в минувшую среду цена нефти марки Brent упала ниже 50 долларов за баррель, но в компании «Eni» утверждают, что это не пошатнёт экономики проекта по разработке месторождения «Голиаф» с бюджетом 4,86 млрд. евро. И в Ассоциации нефтегазовой промышленности Норвегии уверены в перспективах освоения Баренцева моря, пишет БаренцОбсервер.

 «Никого не обойдут большие перемены, происходящие на наших глазах, но наши участники твёрдо верят в будущее Баренцева моря», – говорит Гейр Сельесет, директор ассоциации по связям.

Многие считают, что планируемые проекты освоения арктического шельфа будут отложены первыми по причине более высоких расходов на разработку месторождений и меры безопасности в северных водах. Впрочем, Гейр Сельесет отмечает, что общий настрой оптимистичный: «Каждый случай будет пересматриваться, но платформа для «Голиафа» уже спущена на воду в Южной Корее, и в течение года мы перейдём от одного рабочего месторождения в северных морях к двум».

Гигантскую плавучую платформу, с которой «Eni» пришлось пережить проблемы и задержки, спустили на воду в настолько удалённой от европейской Арктики точке северного полушария, насколько это вообще возможно.

Плавучая установка для «Голиафа» выйдет с южнокорейской верфи «Hyundai» в начале 2015 года, – сообщается в пресс-релизе норвежского отделения «Eni».

Первоначальные планы «Eni» приступить к добыче нефти в Баренцевом море осенью 2013 года передвинули почти на два года. Если в дальнейшем не будет отступлений от графика, добыча начнётся в середине 2015 года.

«Голиаф» будет первым промышленно эксплуатируемым нефтяным месторождением в норвежском секторе Баренцева моря, а также самым северным (71° 30“ с. ш.) шельфовым месторождением в мире. На сегодня самым северным является российское «Приразломное» в Печорском море (69°15“ с. ш.).

После серии испытаний плавучая установка будет погружена на транспортное судно и отправится через полмира в Хаммерфест на баренцевоморском побережье Норвегии.   

Расходы по проекту составляют на сегодня около 45 млрд. норвежских крон (4,86 млрд. евро) против первоначально запланированных 34 млрд. крон (3,66 млрд. евро). Наращивание расходов связано, в частности, с изменениями в инженерных решениях и повышением цен на оборудование, на установку которого ушло больше времени, чем планировалось.

В «Eni», тем не менее, утверждают, что экономически проект по-прежнему жизнеспособен.  

«План обустройства и освоения месторождения «Голиаф» сдавался в 2009 году, когда цены на нефть были куда ниже, чем сегодня, а активность на значительных участках цепочки поставок была, соответственно, ниже как в Норвегии, так и во всем мире», – пишет компания.

Хаммерфесту проект освоения месторождения принесёт контракты для местных предприятий и другие дополнительные выгоды.

 


Назад