Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Мурманской области работают чуть более 2 тысяч иностранцев. Это официально

Комитет по труду и занятости населения Мурманской области сообщил статданные о работе иностранных граждан на территории региона в первом полугодии 2016 года.

Работодатели и заказчики работ или услуг по состоянию на конец июня 2016 года заключили 2733 договора с иностранными гражданами или лицами без гражданства, из них в настоящее время трудятся 2057 человек. Они, в частности, заняты в строительстве (30%), торговле (28%), на обрабатывающем производстве (9%), проводят операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг (8%), трудятся в гостиницах и ресторанах (7%).

Документы на оформление патента по состоянию на 1 июля подали 933 иностранных гражданина. Фактически выдано 786 патентов, из них 635 – для работы у юридических лиц и 151 – для работы у физических лиц. Иностранные работники, получившие патент, прибыли из Узбекистана (402 человека), Таджикистана (137), Украины (116), Азербайджана (93), Молдовы (37).

В 2016 году поступило два запроса о выдаче заключений на привлечение 14 иностранных работников для работы в кемпингах (11 человек) и салонах красоты (3). Предполагается пригласить работников из Аргентины (5 человек), Таиланда (3), Великобритании (3), США (2), Ирландии (1).

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество заключенных договоров с иностранными гражданами возросла на 16%, что связано с упрощением процедуры получения разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности в России.

Вместе с тем доля иностранных граждан, занятых в экономике Мурманской области, в сравнении с российскими гражданами существенно не изменилась – она не превышает 1% и не оказывает влияния на региональный рынок труда.

 


Назад