Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

День рыбака стране подарил Мурманск. Официальное поздравление

День рыбака официально был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года и отмечается во второе воскресенье месяца.

Однако впервые в России День рыбака проводился в Мурманске годом раньше, 21 июня 1964 года, решение о проведении профессионального праздника приняли Мурманский обком КПСС и исполком Мурманского областного Совета депутатов трудящихся. Именно в этот день в 1920 году, после освобождения Архангельска и Мурманска от интервентов, в первый промысловый рейс вышел траулер «Зубатка» под командованием капитана Ф.М. Михова.

Ради справедливости напомним также, что  с недавних пор в России проводится  и День действий против рыбной ловли. Он был учрежден в 2003 году вторым Всероссийским съездом защитников прав животных, проходившего с 1 по 15 июля в Анапе. Эта экологическая дата специально приурочена ко Дню рыбака, но, к счастью, в Мурманске почти никому неизвестна, и отмечается, в основном, в черноморских городах.

С Днем рыбака тружеников Северного рыбопромыслового бассейна поздравили руководители Мурманской области:

«Уважаемые работники рыбной отрасли!
Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем рыбака!
Вот уже более полувека во второе воскресенье июля мы традиционно чествуем всех, чья жизнь связана с нелегким рыбацким трудом. И прежде всего, мы приносим слова благодарности ветеранам, создававшим славу рыбного Мурмана. Вашим трудом утверждалась рыбацкая репутация нашего края, которая остается неизменной частью современной жизни Мурманской области.
В наши дни традиции получают достойное развитие, поскольку добыча, переработка и воспроизводство рыбы и других водных биоресурсов остаются важной частью нашей экономики, а Мурманская область по-прежнему является одним из главных рыбных цехов страны. Предприятия заполярной рыбной отрасли вносят свой значительный вклад в развитие региона – создают рабочие места, реализуют социально значимые проекты, обеспечивают налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
Спасибо за ваш труд, дорогие друзья! И пусть всегда светит вам звезда рыбацкой удачи! Желаем вам богатых уловов, спокойного моря и радостных встреч у родного причала, счастья и добра вашим семьям!

Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун
Председатель Мурманской областной Думы                Михаил Ильиных
Главный федеральный инспектор                                
по Мурманской области                                                   Андрей Калинин»

 


Назад