Восьмой тур чемпионата России по футболу. Расписание игр, прогноз результатов

После паузы на игры сборной команды России наступает время 8-го тура чемпионата по футболу в Российской премьер-лиге

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

14 – День танкиста

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

В городе Заполярном открылась самая северная в России станция прогрева автодвигателей и зарядки электромобилей

В городе Заполярном Печенгского района Мурманской области состоялась официальная презентация зарядной станции проекта «Экодвор», реализуемого при финансовой поддержке Экологического фонда Сибирского федерального университета и Лаборатории устойчивого развития (Мурманск) в рамках международной инициативы Arctic Electric Road. Соглашение о создании Arctic Electric Road претворяется в жизнь с 2017 года.

В церемонии приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора и мэр приграничной норвежской коммуны Сёр-Варангер Руне Рафаэльсен.

Заместитель главы региона отметил очень большой экологический эффект проекта, который является дополнительным драйвером для развития туризма в Печенгском районе.

«Благодаря нашим партнерам в Заполярном появилась даже не одна зарядка, а многофункциональный объект инфраструктуры. Станцией могут пользоваться даже дети для того, чтобы заряжать гироскутеры или самокаты. От Заполярного не очень далеко и до Киркенеса, и до Мурманска, и здесь смогут заряжать свои автомобили наши норвежские гости, туристы и бизнес-партнеры», – подчеркнул Евгений Никора.

«Экодвор» – это система двойного назначения. К ней можно подключать автомобили, оборудованные жидкостным предпусковым подогревателем двигателя, который позволит автовладельцам избегать «холодного запуска», а также заряжать с ее помощью электрический транспорт. Система состоит из станции быстрой зарядки российского производства, а также столбиков для подогрева двигателя в холодное время года, от которых также можно будет заряжать электромобиль. Для управления разработано специальное приложение для мобильных устройств. «Экодвор» успешно прошел проверку климатическими условиями российского Севера в Красноярске. Станция в Заполярном стала самой северной электрозаправкой в России.

Подробная информация размещена на сайте проекта, подсказывает пресс-служба регионального правительства.

 

 


Назад