Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

АПЛ спецназначения "Белгород" будет сдана ВМФ в 2020 году, атомный крейсер «Адмирал Нахимов» – в 2022-м

Атомная подлодка спецназначения "Белгород" выйдет в море на испытания в июне 2020 года, в сентябре будет сдана флоту, сообщил журналистам гендиректор "Севмаша" Михаил Будниченко.

"Испытания корабля уже начались, сейчас идут достройка и швартовные испытания подлодки. Также разработан утвержденный Министерством обороны график работ, эти работы идут в строгом соответствии с графиком по всем этапам", – сказал он.

Глава "Севмаша" уточнил, что выход "Белгорода" в море запланирован на 15 июня 2020 года. "Подписание приемного акта состоится в сентябре того же года в соответствии с контрактом", – добавил он.

К-329 «Белгород» – единственный представитель проекта 09852, носитель беспилотных подводных аппаратов типа «Посейдон». Заложена на ПО «Севмаш» (Северодвинск) 24 июля 1992 года  как атомный подводный крейсер класса «Антей». В мае 1994 года исключена из ВМФ и законсервирована. В сентябре 2000 года, после гибели однотипного атомохода «Курск», принято решение о возобновлении строительства, однако финансирование работ велось в минимальном объёме и «Севмаш» достраивал лодку по собственной инициативе. В июле 2006 года в ходе визита на «Севмаш» министр обороны Сергей Иванов сообщил, что принято решение не вводить её в состав ВМФ, на тот момент готовность АПЛ оценивалась в 80%. В начале 2012 года главком ВМФ Владимир Высоцкий заявил, что «Белгород» достраивается по специальному проекту. Во время достройки длина подлодки увеличилась со 154 до 184 метров – на 11 метров больше длины подводных лодок проекта 941 «Акула», являющихся самыми большими в мире. В ноябре 2018 года Минобороны сообщило о формировании экипажа АПЛ «Белгород». В апреле 2019 года АПЛ выведена из эллинга и спущена на воду. Командир корабля – капитан первого ранга Антон Алехин. По мнению экспертов, уже в конце 2020 года или в начале 2021-го АПЛ «Белгород» с «Посейдонами» на борту встанет на боевое дежурство в Мировом океане.

Готовность тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов", проходящего ремонт с модернизацией на "Севмаше", сейчас составляет 50%, в конце 2022 года корабль будет сдан ВМФ России, сообщил в понедельник журналистам замглавы Минобороны Алексей Криворучко.

"Это будет самый мощный корабль Военно-морского флота. Мы проверили ход работ, готовность корабля сейчас на уровне 50%", – сказал он.

Криворучко отметил, что Министерство обороны обеспечивает его строгое финансироваие: "В этом году работы профинансированы на 29,5 миллиарда рублей".

"Как мы и договорились с предприятием "Севмаш", получение корабля ожидаем в конце 2022 года. Эти сроки не вызывают сомнения", – подчеркнул замминистра обороны.

Криворучко добавил, что это будет "самый современный крейсер, вооруженный высокоточным оружием большой дальности": Защита корабля будет обеспечиваться комплексами ПВО" Форт-М" и "Панцирь-М", а также мощным противолодочным вооружением "Пакет-НК" и "Ответ".

 


Назад