ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Андрей Чибис съездил в Полярный и ужаснулся состоянию города воинской славы

Закрытым административно-территориальным образованиям требуется совершенно иной уровень внимания власти, чем тот, который наблюдался до сих пор, заявил врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис по итогам рабочей поездки в Полярный 23 июля.

Поездка главы области в Город воинской славы началась со встречи с командованием Кольской флотилии разнородных сил. Темой разговора стали насущные вопросы повседневной жизни гарнизона. Диапазон вопросов весьма широк – от покоса травы и уборки снега до кадрового дефицита в медицине.

Особый вопрос – проблемы городского благоустройства, в частности, нехватка детской инфраструктуры. Как и любой гарнизон, Полярный – город молодой, с большим количеством детей – на 17,5 тысячи человек населения их более 4 тысяч. Андрей Чибис сообщил, что в этом году в Полярном дополнительно установят два детских городка и спортплощадку, их строительство уже начато.

Врио губернатора осмотрел разрушенный мост через овраг в районе улицы Душенова (на фото). Деревянный мост был построен ещё в 30-х годах ХХ века и сегодня представляет собой развалины, опасные для людей, особенно детей. Городу нужен новый мост, причём, как отметил Андрей Чибис, желательно автомобильный.

По традиции поездка завершилась встречей с жителями города. Полярнинцы задали главе области несколько десятков вопросов, многие из которых – по-настоящему наболевшие.
Так, огромные проблемы испытывает Полярный с медицинским обслуживанием – в медсанчасти ФМБА не хватает персонала. Андрей Чибис сообщил, что по итогам недавнего визита в Мурманскую область вице-премьера Татьяны Голиковой было принято решение подключить к работе в ЗАТО врачей областной системы здравоохранения – специалисты будут выезжать в гарнизоны для проведения обследований.

Помимо медиков, в городе остро не хватает полицейских.

Участники встречи жаловались врио губернатора на недостатки в работе ЖКХ, бродячих собак, необходимость освещения на горнолыжной трассе. В ЗАТО не хватает оборудованных остановок общественного транспорта, парковок, скамеек, пандусов и других элементов городской среды. Как выяснилось, с жителей требуют платить за школьный автобус, есть замечания к содержанию памятников павшим воинам.

Все вопросы зафиксированы и взяты в работу. Глава региона отметил, что Полярный и другие закрытые города должны быть у власти на особом счету.

«Задача как раз нашей, гражданской, власти, в то время как военные защищают страну, – сделать их быт благодарным. Городу нужен совершенно другой уровень внимания, и я этим займусь. Перечень поручений будет большой», – подчеркнул Андрей Чибис. Глава области отметил, что приедет в город через три недели и проконтролирует работу над ошибками местной администрации.

По сообщению пресс-службы регионального правительства.


 

 


Назад