Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

День космическо-авиационных праздников

Сразу четыре праздника, связанных с космонавтикой и авиацией, отмечаются сегодня в России.

Во-первых, 12 апреля – Памятная дата России День космонавтики.

Он установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в ознаменование первого в мире полета человека в космос.

12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Ю.А.Гагарин стартовал с космодрома «Байконур» на космическом корабле «Восток» и впервые в мире совершил орбитальный облет Земли в околоземном космическом пространстве за 108 минут. 

Немногие знают, что праздник установлен по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года.

В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики (Space Probe Day).

Он был провозглашен 61-й Генеральной конференцией Международной авиационной федерации (1968) и Советом Международной авиационной федерации (1969) по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

Наконец, сегодня отмечается профессиональный военный праздник – День Войск противовоздушной обороны, это памятный день в Вооруженных Силах РФ.

Напомним, что первоначально как День войск ПВО он  был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1975 года за заслуги войск ПВО в годы Великой Отечественной войны, а также за выполнение особо важных задач в мирное время, праздник отмечался ежегодно 11 апреля.

Однако Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года День войск ПВО был перенесен на второе воскресенье апреля, что позже нашло подтверждение в Указе Президента РФ В.В.Путина от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Таким образом, День войск ПВО в 2015 году совпал с Днем комонавтики.

Историческая основа праздника: в апреле 1932 года Совнарком СССР принял постановление «О состоянии и развитии противовоздушной и противохимической обороны СССР», определившее основы организации противовоздушной обороны страны.

Ныне части противовоздушной обороны находятся в оперативном подчинении командования ПВО военных округов. Корпуса и дивизии преобразованы в бригады Воздушно-космической обороны.
 


Назад