Аделия Петросян выиграла квалификационный турнир и завоевала олимпийскую путевку в Италию

Россиянка Аделия Петросян завоевала квоту на Олимпиаду 2026 года в Италии, выиграв квалификационный турнир в Пекине. В произвольной программе россиянка прыгнула каскад тройной лутц – двойной тулуп, тройной риттбергер, двойной аксель, тройной сальхов, комбинация тройной лутц – двойной аксель – двойной тулуп, каскад тройной флип – тройной тулуп, тройной флип. Все вращения – 4-й уровень, дорожка – 3-й. Никаких ошибок Аделия не допустила, чисто откатав программу. Россиянка получила от арбитров 140,91 балла. Фигуристка стала первой в произвольной программе, в сумме набрав 209,63 балла (68,72+140,91). На второй строчке – выступавшая за Россию Анастасия Губанова (206,23), сейчас она представляет Грузию. Третье место заняла бельгийка Луна Хендрикс (204,96)

В Москве в субботу пройдет международный музыкальный конкурс "Интервидение"

Международный музыкальный конкурс "Интервидение" состоится в субботу в 20:30 мск на Live Арене в Москве

Девятый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр, прогноз результатов

В чемпионате остались только две команды, не потерпевшие поражений в нынешнем чемпионате, – «Балтика» и «Локомотив»

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

30 – День Интернета в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Военные парады в ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

9 мая в Москве на Красной площади в 10 часов утра состоится военный парад в ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Командовать военным парадом будет главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков. 

В военном параде примет участие более 13 тысяч военнослужащих, задействовано 159 единиц современного вооружения и военной техники, 75 самолетов и вертолетов.

В состав 33-х парадных расчетов пешей колонны вошли офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, в том числе морской пехоты Северного флота, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники суворовских и нахимовского училищ Министерства обороны, участники всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», военнослужащие-женщины, а также представители других силовых ведомств (Росгвардия, МЧС, ФСБ).

Впервые на военном параде пройдут воспитанники филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастополь), воспитанники Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова войск Национальной гвардии РФ, курсанты Смоленской военной академии войсковой противовоздушной обороны, Саратовского института войск Национальной гвардии РФ и парадный расчет роты Военной полиции ВС РФ.

В этом году на Параде Победы впервые представлены новейшие образцы вооружения: беспилотные летательные аппараты «Корсар» и «Катран», робототехнические комплексы «Уран-6» и «Уран-9», а также машина, обладающая высоким уровнем защищенности, огневой мощи и управляемости БМПТ «Терминатор», боевая машина зенитного ракетного комплекса «Тор-М2», защищенный бронеавтомобиль «Тайфун» 4х4, армейский мотовездеход и снегоход, бронированный корпусной автомобиль «Патруль» и бронеавтомобиль «Урал».   

Также в состав механизированной колонны вошли современные и перспективные комплексы вооружения: автомобили «Тигр», танки Т-72БЗ, бронетранспортёры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-Cl», ракетные комплексы «Ярс», танки «Армата», БМП «Курганец», БТР «Бумеранг» и самоходные гаубицы «Коалиция-СВ».

В воздушной части парада примут участие экипажи оперативно-тактической, дальней, военно-транспортной и армейской авиации Воздушно-космических сил.

Будут задействованы самолеты 5-го поколения Су-57, истребители МиГ-31К
с новейшим ракетным комплексом «Кинжал», стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22МЗ, самолеты-заправщики Ил-78, военно-транспортные самолеты Ил-76, истребители Су-35, Су-30СМ, МиГ-29, МиГ-31, бомбардировщики Су-34, Су-24М, штурмовики Су-25, вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-28Н, Ка-52, Ми-24.

В ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве состоится праздничный салют. Салютные установки будут работать на 16 площадках столицы, а на Поклонной горе будут размещены пушки ЗиС-3 времён Великой Отечественной войны для обеспечения звукового сопровождения, которые совершат 30 залпов.

При проведении праздничного салюта будет применено свыше 75 видов фейерверочных изделий, которые обеспечат свыше 550 цветов и оттенков. Для их запуска будут применены установки четырёх калибров – 105 мм, 125 мм, 195 мм и 310 мм.

Военные парады, посвящённые 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоятся еще в 27 городах России, среди которых 8 городов-героев: Санкт-Петербург, Смоленск, Мурманск, Тула, Новороссийск, Волгоград, Севастополь и Керчь, а также в 19 городах, где дислоцируются штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, Каспийской флотилии, армейских корпусов, в том числе в Североморске. 

В 22:00 по местному времени в этих городах будут произведены праздничные салюты в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Участие войск гарнизонов в праздничных мероприятиях предусмотрено в 364 населенных пунктах, в том числе за пределами Российской Федерации, в местах дислокации российских военных баз (Сухум, Цхинвал, Кант, Душанбе, Гюмри).

В торжественных мероприятиях 9 мая 2018 года в стране будут участвовать более 145 тысяч военнослужащих Вооруженных сил РФ и других силовых ведомств. Будет задействовано более 2300 единиц вооружения и военной техники, более 110 самолетов и вертолетов.

Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

 


Назад