Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Мурманске завершились учения Росгвардии по защите объектов Росатомфлота

11 апреля в рамках второго этапа тактико-специального учения войск национальной гвардии РФ в районах Крайнего Севера специальными подразделениями Росгвардии выполнены задачи по обеспечению безопасности граждан и защите объекта Росатомфлота – ледокола «Советский Союз».

Руководил учениями в Мурманске директор Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ генерал армии Виктор Золотов.

11 апреля согласно замыслу учения в Управление Росгвардии по Мурманской области поступил сигнал о захвате группой условных преступников объекта Росатомфлота – ледокола «Советский союз». Спецназ Росгвардии отработал приёмы штурмовых действий по освобождению захваченного объекта. В результате спецоперации подразделениями Росгвардии во взаимодействии с ФСБ России «захваченное» судно было освобождено, а условные преступники нейтрализованы.

На этом этапе учения вместе с подразделениями Управления Росгвардии по Мурманской области действовали военнослужащие и сотрудники центра спецназа «Витязь», СОБР «Рысь» Центра специального назначения сил оперативного реагирования Росгвардии, СОБР «Терек» Управления Росгвардии по Чеченской Республике, морского отряда, экипажей авиационных частей Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ.

Оценивая предварительные итоги учения, генерал армии Виктор Золотов отметил, что столь сложное и масштабное учение Росгвардией проводится впервые. При этом он подчеркнул принципиальную значимость учений для всех органов власти и управления региона, которые приняли участие в его подготовке и проведении.

Глава ведомства подчеркнул, что суровые регионы Арктического побережья нашей страны выбраны для проведения учения не случайно. Современный этап развития России тесно связан с развитием Арктического региона, где одно из важнейших мест занимает реализация проекта Северного морского пути. Решение этой задачи, в свою очередь, напрямую зависит от эффективности деятельности атомного флота России, безопасность объектов которого является одним из приоритетов деятельности Росгвардии.

На сегодня восемь морских портов Арктической зоны уже оснащены мобильными комплексами инженерно-технических средств систем физической защиты, которые обслуживаются специалистами вневедомственной охраны Росгвардии. Кроме того, ряд объектов энергетики, расположенных в Арктической зоне, в том числе филиал ФГУП «Росатомфлот», Билибинская и Кольская АЭС также находятся под охраной войсковых подразделений. Только в 2018 году нарядами Росгвардии пресечено более двухсот попыток совершения противоправных действий на этих объектах.

Исторически сложилось, что охрану важных государственных объектов, в том числе мест стоянок судов с ядерными энергетическими установками, в связи с масштабностью возможных негативных последствий поручают только войскам. У Росгвардии есть все необходимые системы охраны и разведки, резервы, содержащиеся в готовности к любому развитию обстановки, в том числе для проведения специальных операций различного масштаба. Уровень подготовки и оснащения войск национальной гвардии позволяет обеспечить надёжную защиту охраняемых объектов.

За многие годы благодаря бдительности караулов и войсковых нарядов не допущено фактов проникновения нарушителей на охраняемые войсками объекты. Вместе с тем военнослужащие ежегодно задерживают тысячи нарушителей, предотвращают аварии, пожары и хищения.

Главнокомандующий войсками национальной гвардии поблагодарил личный состав за высокий профессиональный уровень, проявленный в ходе учения.

На одном из этапов учения присутствовала губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

 


Назад