Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Северный флот к празднованию Дня защитника Отечества готов

Надводные корабли и подводные лодки Северного флота успешно выполнили задачи боевой подготовки в Баренцевом море и вернулись в пункты базирования для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню защитника Отечества и 100-летию Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

С 23 по 25 февраля БДК «Георгий Победоносец» будет открыт для посещения гражданскому населению в главной базе флота Североморске. В честь Дня защитника Отечества экскурсии также разрешены на эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков» и большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко». На причальном фронте военного городка в Североморске будет развёрнута выставка арктического вооружения и военной техники, а также будет работать пункт приёма на военную службу по контракту.

В День защитника Отечества на всех корабля Северного флота пройдёт торжественный подъем Военно-морского флага и флагов расцвечивания, в береговых частях – вынос боевых знамён. На флагштоке, установленном на мысе Алыш главной базы флота, состоится подъем трёхцветного полотнища Государственного флага Российской Федерации гигантского размера.

Главные торжества, посвящённые празднованию Дня защитника Отечества и 100-летию образования Рабоче-крестьянской Красной Армии, развернутся в Североморске.

Состоится возложение венков к памятнику воинам-североморцам – защитникам Заполярья.

На Приморской площади пройдут парадные расчёты, облачённые в историческую форму одежды разных периодов развития армии и флота: будённовки и шапки-ушанки, серые шинели и чёрные бушлаты, лётные куртки, белые маскхалаты, ватники и полушубки. Современную часть представят военнослужащие корабельного состава, объединения ВВС и ПВО, а также армейского корпуса, одетые в современную форму своего вида Вооружённых Сил России. Торжественным маршем также пройдут юнармейцы, нахимовцы и кадеты.

За ними в сопровождении всадников, одетых в форму красноармейцев Гражданской войны, проедет тачанка, сделанная по историческим чертежам, за ней на нартах, запряжённых северными оленями, проследуют стилизованные представители оленьих батальонов.

Механизированную колонну возглавит восстановленные военными инженерами советский внедорожник ГАЗ-69, легендарная трёхтонка ЗИС-5 и первый отечественный полноприводный грузовик ГАЗ-63. Следом пройдет бронетехника исторического взвода и музея Северного флота: танки Т-34, ИС-3, «Шерман», самоходная артиллерийская установка СУ-100, эрзац-танк НИ-1. Проследует и современная колёсная и гусеничная техника высокой проходимости, стоящая на вооружении сухопутных и береговых войск Северного флота: от снегоходов А-1 до бронетранспортеров БТР-82А. Всего будет задействовано более 20 единиц вооружения и военной техники в арктическом камуфляже.

В 11:00 23 февраля на пяти боевых кораблях: флагмане Северного флота – тяжёлом атомном ракетном крейсере «Пётр Великий», ракетном крейсере «Маршал Устинов», больших противолодочных кораблях «Адмирал Левченко», «Адмирал Харламов» и «Вице-адмирал Кулаков» состоится приём в Юнармию североморских школьников. Клятву юного армейца дадут 200 учащихся средних и старших классов. На ТАРКР «Пётр Великий» в церемонии примет участие командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.

Торжественные мероприятия пройдут во всех гарнизонах Северного флота. В посёлке Спутник, где дислоцирована бригада морской пехоты, будет открыт памятник воинам-артиллеристам – отреставрированная и помещённая на постамент самоходная артиллерийская установка ИСУ-152.

В расположении арктической мотострелковой бригады в посёлке Алакуртти состоится открытие памятника выдающемуся военному и политическому деятелю, Герою Советского Союза генералу армии Валентину Ивановичу Варенникову, который командовал воинскими частями и соединением в Кольском Заполярье.

По сообщениям пресс-службы Северного флота.

 


Назад