Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

25 – Памятная дата России – День российского студенчества (Татьянин день)

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Олимпийской чемпионке биатлонистке Светлане Ишмуратовой присвоили звание «полковник» и погоны вручили в воздухе

Приказом министра обороны РФ заместителю начальника ЦСКА по работе с личным составом, двукратной олимпийской чемпионке по биатлону Светлане Ишмуратовой «за особые личные заслуги» досрочно присвоено очередное воинское звание «полковник».

Погоны легенде армейского спорта Светлане Ишмуратовой вручили статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков и начальник Главного управления кадров Министерства обороны генерал-полковник Виктор Горемыкин.

Торжественная церемония состоялась 16 сентября на борту самолета военного ведомства, который следовал из Москвы в Краснодар.

«Это было неожиданно, но очень приятно. Ощущение такое, будто снова выиграла «золото» Олимпийских игр. Аж слезы на глазах навернулись. Я взлетела в небо подполковником, а спустя два часа приземлилась в Краснодаре полковником. После вручения погон Николай Александрович Панков и Виктор Петрович Горемыкин подарили мне огромный букет роз. Теперь буду летать только самолетами Министерства обороны России», – рассказала журналистам Светлана Ишмуратова.

Справка:

Светлана Ирековна Ишмуратова родилась 20 апреля 1972 года в городе Златоуст Челябинской области.

Окончила Уральскую государственную академию физической культуры.

В 9 лет пришла в секцию лыжных гонок. В 2006 году на Олимпийских играх в Турине завоевала две золотые медали в биатлоне: в индивидуальной гонке на дистанции 15 км и в эстафете 4х6 км. Также в её активе бронзовая медаль в эстафете Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Пятикратная чемпионка мира – в эстафете (2001, 2003 и 2005), смешанной эстафете (2005) и в командной гонке (1998). Обладательница двух серебряных медалей (масс-старт, 2003, эстафета, 2004) и одной бронзовой (гонка преследования, 2003). Двукратная чемпионка мира по летнему биатлону (1999). Лучший результат в Кубке мира – 6-е место в 2000 и 2006 годах.

В 2007 году избрана депутатом Государственной Думы РФ в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия».

В феврале 2016 года назначена заместителем начальника ЦСКА по работе с личным составом.

Воспитывает сына Михаила.

Награждена орденом Почета (2007) и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003).

 


Назад