ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Силы Беломорской военно-морской базы Северного флота перешли в Баренцевом море

В рамках учения разнородных сил Северного флота по команде штаба руководства учением состоялось переразвертывание сил Беломорской военно-морской базы в Баренцево море.

Переход из Белого моря в Баренцево осуществил тяжелый подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской». На межбазовом переходе противолодочное охранение тяжелого подводного крейсера обеспечивала корабельная поисково-ударная группа Беломорской военно-морской базы в составе малых противолодочных кораблей «Онега» и «Нарьян-Мар».

С прибытием в Баренцево море боевых кораблей Беломорской военно-морской базы Северный флот сформировал ударную группировку, основу которой составили самый большой в мире корабль с атомной энергетической установкой – тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» и тяжелый подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской».

На данном этапе учения были отработаны эпизоды развертывания подводного ракетного крейсера стратегического назначения в позиционный район для нанесения условного удара межконтинентальными баллистическими ракетами морского базирования.

Противолодочную оборону подводного стратегического ракетоносца в надводной среде обеспечивали две корабельные поисково-ударные группы Кольской флотилии разнородных сил и Беломорской военно-морской базы в составе пяти малых противолодочных кораблей, в подводной среде – несколько атомных и дизельных многоцелевых подводных лодок, и в воздушной среде – противолодочные самолёты Ту-142 и Ил-38, противолодочные вертолёты Ка-27.

В ходе учения экипажи малых противолодочных кораблей «Снежногорск», «Брест», «Юнга», «Онега» и «Нарьян-Мар» выполнили поиск подводных лодок, а также контрольные боевые стрельбы из корабельных комплексов противолодочного вооружения.

Зачётное учение разнородных сил Северного флота с 14 сентября проходится под руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Евменова. В учении принимают участие более 20 боевых кораблей, до 10 атомных и дизельных подводных лодок, около 20 судов обеспечения и до 30 летательных аппаратов. В розыгрыше различных эпизодов учения задействовано более 5 тысяч военнослужащих Северного флота и более 300 единиц техники и вооружения.

Пресс-служба Северного флота.

 


Назад