Когда в Москву придет весна?

Весна придет в Москву не раньше третьей декады марта, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

27 – Международный день полярного медведя – День белого медведя

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

В Баренцевом море обнаружены гигантские подводные кратеры, которые помогут разгадать тайны Бермудского треугольника

Изучение гигантских подводных кратеров, найденных на дне Баренцева моря, поможет разгадать тайну Бермудского треугольника, пишут западные СМИ.

Новость об обнаружении гигантских подводных кратеров облетела многие мировые издания. В частности, портал научных новостей Tech Times со ссылкой на норвежский Арктический университет сообщает, что найденные объекты находятся у побережья Норвегии примерно на 45-метровой глубине. В ширину они достигают 800 метров. Геологи считают, что кратеры образовались в результате крупных газовых прорывов.

По их мнению, выделение метана провоцирует мощные подводные взрывы – пневмохлопки. Метановый лед в подземных месторождениях нагревается и превращается в газ, который с силой прорывается на поверхность. При этом его объем увеличивается в 150 раз. Температура воды значительно повышается, а в атмосфере рождаются опасные вихри. Такой процесс представляет опасность для морских и воздушных судов, которые могут потерпеть крушение из-за пневмохлопка.

Авторы исследования полагают, что их теория способна объяснить феномен Бермудского треугольника, в котором за последний век таинственно исчезли около сотни судов. Для подтверждения, правда, необходимо найти аналогичные гигантские воронки на дне Атлантического океана в районе, ограниченном Бермудскими островами, Пуэрто-Рико и Флоридой. Однако пока такая экспедиция не планируется, а ученые намерены сконцентрироваться на изучении кратеров Баренцева моря.

 


Назад