Мирра Андреева победила в финале "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Мирра Андреева обыграла польку Майю Хвалиньскую в финале Открытого чемпионата Франции. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:2 в пользу посеянной под восьмым номером Андреевой. Матч продолжался один час 22 минуты

О погоде в Москве в июне

Температура воздуха в Москве в июне ожидается выше климатической нормы на один градус, прогнозируются дожди и грозы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат в июне 2026 года

12 – Государственный праздник Российской Федерации – День России

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

«Русская Арктика» представила фотоальбом «Архипелаг»: 160 страниц о самой северной суше Евразии

Национальный парк «Русская Арктика» представил первый фотоальбом. Издание под названием «Архипелаг» посвящено Земле Франца-Иосифа – самому северному участку суши Евразии. Его презентация состоялась в Архангельском музее изобразительных искусств на открытии одноимённой выставки.

С 1994 года архипелаг – это федеральный заказник. Сейчас он находится под управлением национального парка «Русская Арктика». По словам составителя альбома, заместителя директора парка Ирины Скалиной, «пришлось поломать голову, каким же образом представить всё многообразие 192 островов и при этом остаться в рамках 160 страниц, в итоге остановились на самых посещаемых точках архипелага, а также на самых исторически важных…».

Цель, которую преследовали сотрудники парка, работая над фотоальбомом, – показать Арктику не только суровой, холодной и неприступной (хотя такая она и есть), но и яркой, полной жизни. «Каждый остров Земли Франца-Иосифа описать невозможно. Мы поставили перед собой задачу рассказать и, главное, показать всё самое интересное, что есть на нашей заповедной территории», – подчеркнула Ирина Скалина.

По словам заслуженного художника РФ Алексея Григорьева, который оформлял альбом, нужно было ещё и сохранить баланс между желанием поставить как можно больше фотографий – а интересных очень много, и оставить «воздух» на страницах. Чтобы фотографии не затмевали одна другую, и не смазывалось общее впечатление. Кроме современных снимков, сделанных на островах, в альбоме много исторических кадров: от экспедиций начала XX века до эры освоения ближнего космоса.

Фотоальбом напечатан  в Северодвинской типографии тиражом 500 экземпляров. Планируется повторный тираж и выпуск альбома на английском языке.


Назад