Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Началась экспедиция по поиску братской могилы участников конвоя «БД-5»

Волонтеры-исследователи в рамках проекта «Карские экспедиции-2015» отправились в научно-мемориальный поход на остров Белый в Карском море под руководством археолога, кандидата исторических наук Александра Шлюшинского. Всего на Белом будут работать десять человек из Москвы, Екатеринбурга, Крыма, Мурманска и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Экспедиция продлится 30 дней. Первоочередная задача – поиск братской могилы участников советского военно-морского внутреннего арктического конвоя «БД-5» («Белое море – Диксон») времен Великой Отечественной войны. Братская могила на острове Белом, отделенном проливом Малыгина от полуострова Ямал, – единственное захоронение участников Великой Отечественной войны, погибших в ходе боевых действий в этом секторе Арктики. Предположительное место захоронения – мыс Рогозина – определено на основе архивной информации и визуального наблюдения с помощью беспилотника.

Другой задачей экспедиции станет извлечение из грунта деревянного судна – кунгаса, принадлежавшего одному из кораблей конвоя «БД-5». За 70 лет кунгас почти полностью ушел в песок. Специалисты предполагают, что его длина составляет не менее 15 метров. После извлечения из грунта планируется провести его обследование и составить 3D-модель судна.

Кроме того, в рамках программы «Карской экспедиции» предполагается съемка документальных фильмов.

Напомним, точные координаты мест гибели ледокольного парохода «А. Сибиряков» и судов конвоя «БД-5» – парохода «Марина Раскова» и тральщика ТЩ-114 – были зафиксированы в прошлом году. Обломки кораблей удалось обнаружить с помощью эхолотов. Суда находятся на глубине 40-50 метров недалеко от острова Белуха, расположенного рядом с архипелагом Норденшельда.

Конвой «Белое море – Диксон № 5» («БД-5») вышел из Северодвинска 8 июля 1944 года. На борту большого транспортного парохода «Марина Раскова» находились экипаж, очередная смена полярников, семьи работающих на Диксоне, в том числе женщины и дети, военнослужащие Беломорской военной флотилии и гражданские специалисты, работающие в системе Главного управления Севморпути. Кроме того, пароход перевозил более 6000 тонн продовольственных и технических грузов для Карской военно-морской базы, «Нордвикстроя» и полярных станций. Транспорт сопровождали три военных тральщика. Всего участниками конвоя стали 752 человека.

12 августа 1944 года в 60 милях от острова Белый конвой «БД-5» обнаружила и атаковала немецкая субмарина U-365. Погибли в море около 400 человек. Несколько десятков успели забраться в деревянную лодку – кунгас. В позапрошлом году его обломки нашли волонтеры, занимающиеся экологической уборкой на острове Белый. Спасшиеся пассажиры еще несколько дней боролись за свою жизнь. Но суровый арктический климат – промозглый ветер и непереносимый холод – не оставил людям шанса. По данным исследователей, на острове Белый находятся братская могила и несколько отдельных захоронений.

События 12 августа 1944 года стали самой трагической страницей внутренних конвоев в истории Великой Отечественной войны в Арктике. На острове Белый ямальцы установили малый мемориальный комплекс в память о трагедии и мемориальную звонницу «Колокола памяти» (на фото). Также мемориальные доски в память о погибших установлены в городах Салехард и Воронеж.

 


Назад