9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии: генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, адмирал Ганс Георг фон Фридебург и генерал-полковник люфтваффе Ганс Штумпф. Акт был подписан в присутствии уполномоченного Верховным Главнокомандованием Красной Армии маршала Советского Союза Г.К. Жукова и уполномоченного Верховным командующим экспедиционными силами союзников главного маршал авиации Великобритании Теддера

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

12 – Международный день медицинских сестер

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Росморречфлот объявил о завершении поисково-спасательной операции в районе крушения траулера "Онега"

Росморречфлот сообщил о завершении поисково-спасательной операции в районе крушения траулера "Онега". Самолет Ил-38 ничего не нашел.

"К 17:00 придет буксир Росрыболовства. Будет обследовать квадрат и установит точку на дне, где покоится судно", – отметили в Росморречфлоте.

"Онега" затонула утром 28 декабря у Новой Земли. На борту рыболовецкого судна находились 19 человек. Двоих из них спасли коллеги с другого судна, пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии. Один человек погиб, его тело было обнаружено в море, 16 рыбаков не нашли.

Поиски осложнялись плохой погодой и отсутствием связи, из-за этого поначалу нельзя было задействовать авиацию. Высота волн достигала четырех метров, температура воздуха – минус 20 градусов. По данным МЧС, причиной затопления, предположительно, стало опрокидывание судна при вытягивании рыболовного трала. В свою очередь, в Росрыболовстве заявляли, что ЧП могло произойти из-за погодных условий и пренебрежения техникой безопасности.

На утро 30 декабря обследовано более 1,2 тысячи километров акватории Баренцева моря. Всего в поисковых работах участвовали три рыболовных судна.

Траулер «Онега» построен в Норвегии в 1979 году, его портом приписки был Мурманск, "Онега" ходила под флагом России. Согласно данным Marine Traffic, траулер вышел из норвежского Киркенеса 14 декабря, в Мурманск последний раз заходил 11-го числа.

Судовладелец заявил, что "Онега" перед выходом на промысел была полностью исправна.

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при эксплуатации морского и водного транспорта.


 


Назад