Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Комплексная экспедиция Северного флота и РГО в Арктику завершилась

Сегодня в главную базу Северного флота – город Североморск пришел ещё один участник девятого арктического похода – ледокол «Илья Муромец», который выполнял разнообразные задачи в морях Северного Ледовитого океана с 5 августа. На его борту вернулся экспедиционный отряд Северного флота и Русского географического общества, который выполнил запланированные исследования, а также сделал находки в российской Арктике.

Ледокол «Илья Муромец» прошёл около 12 тысяч морских миль в акватории 8 арктических морей. Экспедиционным отрядом совершено 33 высадки на острова и континентальное побережье, собрано 125 исторических артефактов.

С завершением похода экипаж ледокола и участников экспедиции поздравил командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев. Он отметил, что «тесное сотрудничество Северного флота и научного сообщества… способствует расширению возможностей нашей страны по исследованию и сохранению уникальной арктической природы, накоплению новых знаний об арктических территориях».

Комплексная экспедиция Северного флота и Русского географического общества проводится в рамках историко-культурного проекта «Главный фасад России. История, события, люди» третий год подряд. География действия экспедиционных отрядов охватила практически всю Арктику – от архипелага Земля Франца-Иосифа до Чукотки.

За время похода ледокола были обнаружены следы экспедиции Владимира Русанова в районе полуострова Таймыр,  уточнены координаты артиллерийских батарей на побережье Карского моря, а  в ходе подводных исследований – определено местоположение останков нескольких судов, погибших в Карском море  в ХХ веке. Предположительно, одно из них может быть ледокольным пароходом «Вайгач».

В море Лаптевых в заливе Симса найдены важные исторические артефакты, относящиеся к XVII веку, которые являются прямыми свидетельствами раннего освоения Северного морского пути поморами.

В Чукотском море экспедиционный отряд обследовал  пароход «Челюскин», раздавленный льдами и затонувший в 1934 году в Чукотском море. Исследователи осуществили трехмерную акустическую съемку затонувшего объекта. Впервые удалось произвести видеосъемку парохода с помощью необитаемого подводного аппарата «Марлин-350». 

В Чукотском и Восточно-Сибирском морях отряд прошел по маршруту Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО)  и первой советской экспедиции Георгия Ушакова 1926-1929 годов. Кроме того, научной группой РГО проведены геолого-геофизические исследования. Сделаны открытия в сейсмологии: ученые впервые исследовали подземную часть острова Врангеля, его недра и смещение плит.

За время работы у Новосибирских островов экспедиционный отряд исследовал места, связанные с Русской полярной экспедицией 1900-1902 годов под руководством барона Эдуарда Толля, отправившейся в Арктику на шхуне «Заря». В одноименном проливе исследователи Северного флота и РГО высадились на побережье острова Котельный, обследовали строение зимовки экипажа шхуны «Заря» и осмотрели место захоронения доктора Германа Вальтера. Геологи выполнили ряд исследований на побережье острова Котельный и в районе бухты Нерпалах.

Есть основания полагать, что отряд совершил географическое открытие в районе острова Комсомолец архипелага Северная Земля. По мнению специалистов, залив Лабиринт в результате таяния льдов превратился в пролив, образовался новый остров. Однако высадиться на него – это обязательное условие для подтверждения открытия – экспедиционному отряду пока не удалось. Это будет сделано в будущем.

Особое внимание в ходе экспедиции уделялось изучению факторов глобального потепления, а также ареалов обитания морских животных.

Экспедиция 2020 года – третья по счету Комплексная экспедиция Северного флота и Русского географического общества «Архипелаги Арктики». В 2018 году военнослужащие флота и научные группы РГО исследовали Новую Землю, в 2019 — острова Земли Франца-Иосифа.

Исследования Северного флота на архипелаге Новая Земля стали в номинации «Путешествия и экспедиции» удостоены национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас» по итогам 2018 года.

Экспедиция этого года посвящена сразу нескольким датам: 75-летию Победы, 175-летию РГО, 110-летию Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, 120-летию Русской полярной экспедиции и 145-летию со дня рождения Владимира Русанова.

По сообщению пресс-службы Северного флота.


 


Назад