Москвичам рассказали о погоде в июле: в середине месяца «посвежеет»

Сильная жара в московском регионе не будет долгой, 13 июля "посвежеет" до +28 градусов, потом температура вернется в климатическую норму, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец"

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Специалисты нацпарка «Русская Арктика» отправились изучать моржей на самый север Новой Земли – Оранские острова

Сотрудники национального парка "Русская Арктика" на судне Северного УГМС отправились на Оранские острова для наблюдения за атлантическими моржами, сообщила пресс-служба отделения Всемирного фонда дикой природы в экорегионе Баренц.

"Стартовала активная фаза проекта по изучению и сохранению северной группировки атлантических моржей на Больших Оранских островах. На северную оконечность архипелага Новая Земля отправились сотрудники национального парка "Русская Арктика", главная задача которых – организовать пункт наблюдения за атлантическими моржами.

Проект парка поддержал Всемирный фонд дикой природы России (WWF)", – говорится в сообщении. В летне-осенний сезон будут установлены фотоловушки и домик для инспекторов и охраны лежбища, которые были приобретены благодаря сторонникам фонда. С их поддержкой на первый год исследовательских работ удалось собрать полную сумму 5,25 миллиона рублей.

Эксперты WWF России смогут заполнить пробел в данных о жизненном цикле животного, занесенного в Красную книгу РФ.

"Долгое время лежбище на Оранских островах оставалось неизученным – какое состояние здоровья животных, сколько моржей собираются на берегу, как долго они там остаются, куда мигрируют зимой и весной?" – приводятся в сообщении слова координатора проекта Баренц-отделения WWF России Маргариты Лесковой. По ее словам, теперь ученые смогут найти ответы на все эти вопросы, оценить угрозы и усилить охрану лежбища.

Ученые "Русской Арктики" будут работать на Оранских островах вместе с партнерами – специалистами НЭЦ "Морские млекопитающие" и ИПЭЭ РАН. "Мы планируем получить уникальные сведения о самой уязвимой группировке атлантических моржей – самках с детенышами. Одна из главных целей проекта – это сбор данных и формирование свода правил по посещению туристами мест, подобных этому. На многие годы мы сделаем акваторию вокруг лежбища безопасной, а самки с детенышами смогут спокойно отдыхать на берегу и кормиться в море", – пояснил заместитель директора по научной работе Иван Мизин.

Совместный проект WWF России и нацпарка "Русская Арктика" рассчитан на три года. Его итогом станет обнародование полученных в полевых экспедициях данных и публикация свода правил посещения моржовых лежбищ в западном секторе Российской Арктики.


 


Назад