Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Еще один ударный корабль Северного флота – БПК «Вице-адмирал Кулаков» – вышел в Баренцево море

 

Большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» вышел в Баренцево море для проверки работоспособности машин, механизмов, бортовых радиотехнических систем и вооружения после планового текущего ремонта. В течение нескольких недель корабль проходил доковый ремонт на судоремонтных предприятиях в Мурманске.

Выход корабля в море продлится несколько дней. За это время экипаж БПК проведёт необходимые замеры технических параметров, выполнит ряд учений по отработке корабельной организации и управлению оружием, а также борьбе за живучесть корабля, его оружия и технических средств.

По возвращении в базу экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» приступит к подготовке к летнему периоду обучения, который начинается в Вооружённых силах России с 1 июня. Во время летнего периода кораблю предстоит выполнение ряда важных задач на различных морских театрах.

Большой противолодочный корабль проекта 1155 «Вице-адмирал Кулаков» входит в состав бригады противолодочных кораблей Кольской флотилии разнородных сил Северного флота, базирующейся в Североморске. Корабль является постоянным участником дальних походов в Атлантический, Индийский океаны и Средиземное море, а также в Арктику. Входит в состав арктической группировки флота. Принимал участие в первом Главном военно-морском параде, посвящённом Дню ВМФ, в Кронштадте. Неоднократно участвовал в международных военно-морских учениях, испытаниях новых образцов вооружения и военно-морской техники, а также авиации.

Корабль оснащён современным противолодочным минно-торпедным и ракетным оружием, артиллерией, системами ПВО и РЭБ, радиотехническим и гидроакустическим вооружением. Способен нести два вертолёта Ка-27 в противолодочном и поисково-спасательном оснащении.

Пресс-служба Северного флота.


 


Назад