В Центральной России лето вновь «заработает» с 3 июня

Летняя погода вернется в Центральную Россию в середине следующей недели, в среду будет солнечно с температурой до +24 градусов, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец

28 мая – День образования Мурманской области

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1938 года, 88 лет назад, утверждено постановление ВЦИК о ликвидации Мурманского округа Ленинградской области и образовании новой административно-территориальная единицы на северо-западе СССР – Мурманской области с центром в городе Мурманске

"Спартак" по пенальти победил «Краснодар» и завоевал Кубок России по футболу

Основное время встречи, прошедшей в Москве на стадионе "Лужники", завершилось со счетом 1:1. В серии пенальти победу одержали "красно-белые" – 4:3

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Рыболовный сезон в Мурманской области открывается

Мурманский филиал ФГБУ «Главрыбвод» рассказал об открытии рыболовных участков на реках Кола, Кица, Ура, Титовка и Печенга

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

31 – Всемирный день блондинок

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

На самом мощном в мире новейшем атомном ледоколе «Арктика» запущены атомные реакторы

На новом, самом мощном в мире российском головном универсальном атомном ледоколе "Арктика" прошел пуск реакторной установки из двух ядерных реакторов, сообщили в госкорпорации "Росатом".

Началась управляемая цепная ядерная реакция и вывод реактора на минимальный уровень мощности, достаточный для контроля за реакцией. "Далее, после необходимых испытаний, состоится вывод реакторов на энергетический уровень мощности. А затем предстоит начать и ходовые испытания "Арктики", – рассказали в госкорпорации.

На ледоколе установлена новая российская реакторная установка РИТМ-200 из двух ядерных реакторов тепловой мощностью 175 мегаватт каждый. Основное ее преимущество – в компактности и экономичности. Также РИТМ-200 обладает высокими показателями надежности и безопасности. Ее разработчик – нижегородское предприятие "Росатома" "ОКБМ Африкантов".

Пуск и эксплуатация установки важны с точки зрения развития не только российского атомного ледокольного флота, но и новых российских проектов в области атомной генерации. "Росатом" планирует к практической реализации проект маломощной АЭС модульного типа на основе модернизированной реакторной установки РИТМ-200М, которая, как ожидается, может стать одним из экспортных продуктов госкорпорации.

Ледокол "Арктика" построили по заказу "Росатома" на Балтийском заводе в Петербурге, сдача его в эксплуатацию намечена на 2020 год.

Сейчас на заводе идет строительство двух серийных атомоходов проекта 22220 "Сибирь" и "Урал". В августе "Росатом" и Балтзавод подписали контракт на строительство еще двух атомоходов этого же проекта. Универсальные атомные ледоколы ЛК-60Я мощностью 60 мегаватт станут самыми большими и мощными в мире. Они нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике.

 


Назад