Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Андрей Чибис заявил, что «Мурманск – столица Арктики» – пока только вывеска в аэропорту. И он прав

Мурманск необходимо сделать не только самым крупным, но и самым «умным» городом в мире за Полярным кругом, местом, где формируется мировая арктическая повестка. С таким посылом обратился глава Мурманской области Андрей Чибис к избранным депутатам Мурманского горсовета в ходе рабочей встречи в областном правительстве.

«Задача, которая перед нами поставлена президентом с учётом геополитической важности нашего региона, – превратить Мурманск в настоящую столицу Арктики. Пока это просто идея, вывеска в аэропорту. А для того, чтобы на деле формировать содержательную позицию в арктическом макрорегионе, нам с вами предстоит очень много сделать. Превратить Мурманск в город, куда едут, который обсуждают, город, в котором, несмотря на климат, удобно и комфортно жить и работать», – подчеркнул руководитель региона.

Андрей Чибис предложил депутатам городского Совета принять непосредственное участие в работе над качественным рывком Мурманской области вперёд в экономической, технологической и социальной сферах.

«Если мы этого не сделаем, то мы не просто продолжим терять людей – мы превратимся в территорию вахтовиков. Это плохо и для города, и для области, а главное – это очень страшно для страны. Вахтовики не в состоянии реализовать те большие проекты, которые сегодня реализуются в Мурманской области и в Арктике в целом», – отметил глава области.

В отношении Мурманска Андрей Чибис выделил три главные задачи, стоящие перед региональной властью. Первая – максимальное благоустройство существующей территории города. Вторая – развитие жилищного строительства. И третья – создание Нового Мурманска, инновационного кластера на западном берегу Кольского залива.

По существующему замыслу, Новый Мурманск должен стать средоточием научных, образовательных и высокотехнологичных производственных мощностей. В частности, там будут расположены Заполярный Арктический научно-образовательный центр и современный конгресс-центр.

Андрей Чибис подчеркнул, что проект планировки Нового Мурманска уже находится в работе. Набор концептуальных решений и по Новому, и по старому Мурманску будет структурирован в течение 10 дней. Кроме того, уже в активной стадии находится поиск ресурсов для создания конгресс-центра, и на то есть особая причина.

«В 2021 году Россия станет председателем Арктического совета. В 2021 году у нас будет проводиться Международный арктический форум. Наша задача – чтобы он прошёл в Мурманске», – отметил глава Мурманской области.

В депутатах городского Совета Андрей Чибис видит незаменимых помощников, способных поддержать областные отраслевые ведомства собственным видением путей решения различных проблем.

Действующий глава администрации Мурманска, депутат городского Совета Андрей Сысоев поблагодарил Андрея Чибиса за доверие и заверил, что Совет готов к всестороннему диалогу с правительством области.

По сообщению Управления по взаимодействию со СМИ регионального правительства.

 


Назад