В Москве в субботу пройдет международный музыкальный конкурс "Интервидение"

Международный музыкальный конкурс "Интервидение" состоится в субботу в 20:30 мск на Live Арене в Москве

Девятый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр, прогноз результатов

В чемпионате остались только две команды, не потерпевшие поражений в нынешнем чемпионате, – «Балтика» и «Локомотив»

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

30 – День Интернета в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Новоземельская экспедиция Северного флота достигла пролива Маточкин Шар

Экспедиционный отряд Северного флота, совершающий рейд по маршрутам первых пересечений Южного острова архипелага Новая Земля, достиг самой северной точки своего маршрута – пролива Маточкин Шар. За две недели экспедиции в тяжелейших условиях арктического бездорожья североморцы прошли более 600 километров.

На побережье пролива Маточкин Шар военнослужащие исследовали остатки зимовья одного из первопроходцев Новой Земли Петра Кузьмича Пахтусова, которое было обустроено им в 1834-1835 годах.

На кратковременный отдых перед обратной дорогой до посёлка Рогачёво отряд расположился в одной из воинских частей Центрального полигона РФ. Здесь же состоялся самый северный в нашей стране товарищеский футбольный матч, который военнослужащие провели в поддержку сборной России по футболу на чемпионате мира. Со счётом 4:2 победу одержала команда Северного флота.

Отряд провел обслуживание техники, пополнил запасы топлива, привел в порядок обмундирование.

Основную задачу экспедиции североморцы выполнили. Их возвращение пройдёт уже по проторенному, но не менее легкому, учитывая усилившееся таяние снегов, маршруту. Эстафету экспедиционной деятельности примет второй отряд Комплексной экспедиции, который сейчас завершает непосредственную подготовку к выполнению задач в заливах Южного острова Новой Земли при поддержке Русского географического общества.

 


Назад