Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Экспедиция Северного флота пересекла Новую Землю и вышла к побережью Карского моря

Экспедиционный отряд Северного флота, совершающий рейд по маршрутам первых пересечений Южного острова архипелага Новая Земля, вышел к побережью Карского моря.

Военнослужащие выполнили главную задачу первого этапа экспедиции – повторили путь, впервые пройденный в 1883 году исследователем Новой Земли Леонидом Гриневецким и пересекли остров Южный от побережья Баренцева моря до Карского.

Преодолев водораздел Южного острова Новой Земли, экспедиционный отряд значительно увеличил скорость движения. За сутки преодолено около 90 километров. Марш завершился на Карской стороне Новой Земли около устья реки Савина. В общей сложности экспедиция преодолела по труднопроходимой местности более 220 километров.

С выходом на равнинную местность, где отсутствуют какие-либо ориентиры, проведена апробация перспективных средств навигации. Поступающие на снабжение Вооруженных Сил России навигаторы обеспечили необходимую в высоких широтах точность и подтвердили свою надежность.

Кроме того, с военнослужащими проведены тренировки по действиям при встрече с белыми медведями. Применение сигнальных патронов, ракетниц и фальшфейеров, как учит опыт входящих в состав отряда специалистов Центрального Полигона РФ, позволяет отпугнуть любопытного хищника.

Руководством экспедиции организована акция «Письмо первопроходца». Ее участники получили возможность написать письма родным и близким, которые будут приняты вертолетом, который в ближайшее время будет направлен в район выполнения задач отрядом, и разосланы адресатам.

Экспедиционный отряд Северного флота начал движение по маршруту комплексной арктической экспедиции на архипелаге Новая Земля 5 июня. По Южному острову архипелага военнослужащие Северного флота совершат марш протяжённостью около 850 километров. На его выполнение планируется затратить более двадцати суток.

Пресс-служба Северного флота

 


Назад