ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Фильм Светланы Боковой «Дорога в Арктику» покажут на кинофестивале в Норвегии

В Тромсё (Норвегия) в 28-й раз открылся крупнейший фестиваль художественного и документального кино в Норвегии – Tromsø International Film Festival (TIFF). Он проводится с 1991 года. В программу кинофестиваля в 2018 году вошли около 100 художественных, документальных и анимационных картин режиссеров из десятков стран мира. В различных программах фестиваля будут показаны российские фильмы, в том числе документальный фильм Светланы Боковой (студия «Рек.А», Мурманск) «Дорога в Арктику».

22 тысячи 600 километров – российское побережье Ледовитого океана. Ни одна страна мира не имеет таких огромных территорий за границей Полярного круга. Стоит ли удивляться, что именно Россия достигла выдающихся успехов в Арктике.

Создание управления «Севморпуть» и трагическая экспедиция ледокольного парохода «Челюскин». Первая в мире дрейфующая научная станция и Арктика в годы Второй мировой войны. Уникальный проект создания и работы атомного ледокольного флота, единственного в мире, – 50 лет эксплуатации и ни одной серьезной аварии. Покорение Северного полюса и круглогодичная навигация по Севморпути. Все арктические программы связаны с Мурманском – единственным незамерзающим северным портом России. В Кольском заливе начинались великие походы. Город стал базой арктического судоремонта и науки, а после войны – и базой атомного ледокольного флота. 100-летняя история города неразрывно и непрерывно связана с освоением российского сектора Арктики.

О том, какой ценой далось России «строительство» Северного морского пути, о людях и кораблях, об успехах и трагедиях, о прошлом и будущем, – об этом фильм «Дорога в Арктику» студии «Рек.А».

Картина будет демонстрироваться на фестивале 20 и 21 января.

 


Назад