Когда в Москву придет весна?

Весна придет в Москву не раньше третьей декады марта, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

15 – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – День памяти воинов-интернационалистов

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Минобороны завершает испытания оборудования для арктической полевой кухни

Минобороны завершает испытание кухни КА-250/30ПМ, хлебопекарни ХПА-500/30ПМ, цистерны для воды ЦВА-10/30ПМ и хозяйственно-складского модуля, которые предназначены для арктических условий. Испытания ведутся на полигонах 3-го ЦНИИ МО.

– Все это оборудование разработано на базе модернизированного двухзвенного гусеничного плавающего транспортера ДТ-30ПМ (на фото), который специально предназначен для транспортировки в сложных климатических условиях Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока, Арктики и Антарктики, – отметили в пресс-службе министерства. – Этот транспортер может передвигаться по грунтам с низкой несущей способностью и выдерживать температуру от минус 50 до плюс 40 градусов.

Арктическая хлебопекарня способна выдавать до 700 килограммов хлеба в сутки.

Кухонные армейские новинки снабжены дизельными электростанциями мощностью до 100 кВт. Кузова оборудованы отопительно-вентиляционными установками, системой подогрева технологического блока и автоматизированной системой пожаротушения.

В случае успешных испытаний образцы начнут закупаться уже в 2018 году. Техникой планируется обеспечивать войска, расположенные на Дальнем Востоке, в Сибири и на Крайнем Севере.

 


Назад