"Спартак" по пенальти победил «Краснодар» и завоевал Кубок России по футболу

Основное время встречи, прошедшей в Москве на стадионе "Лужники", завершилось со счетом 1:1. В серии пенальти победу одержали "красно-белые" – 4:3

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Когда наступит пик холода в Москве

Синоптик уточнил, что на следующей неделе, в сопровождении проливных дождей и плотного северного ветра, в тылу "ныряющих" циклонов ощутимо посвежеет. "Ночами – до +6 +11 градусов, днем - до +11 +16. В четверг ожидается пик холода – в сумерках около +5 градусов, днем всего +8 +13", – подчеркнул Тишковец

Рыболовный сезон в Мурманской области открывается

Мурманский филиал ФГБУ «Главрыбвод» рассказал об открытии рыболовных участков на реках Кола, Кица, Ура, Титовка и Печенга

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

28 – День образования Мурманской области

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Глобальное потепление: в ледяной Гренландии зафиксированы массовые торфяные пожары

Климатические спутники НАСА зафиксировали появление нескольких десятков очагов торфяных пожаров в Гренландии, охвативших рекордно большие территории с момента начала наблюдений за ними, сообщает сайт NASA Earth Observatory.

"Пожары случались в Гренландии и в прошлом, но этот год является исключением из общего тренда, и пока мы наблюдаем рекордное число активных очагов пожаров при помощи инструмента MODIS на борту зонда Aqua", – поясняет Стеф Лермитт, климатолог из Делфтского технического университета (Нидерланды).

Очаги торфяных пожаров пока неизвестного происхождения, как передает НАСА, были обнаружены спутником Aqua в последний день июня примерно в 150 километрах к северо-востоку от Сисимута, одного из крупнейших населенных пунктов Гренландии.

В последующие дни их масштабы только увеличивались, и сейчас они охватили, по оценкам Лермитта, рекордно большую территорию. Как подчеркивает ученый, учащение пожаров в Гренландии говорит о том, что изменение климата начинает все сильнее влиять на заполярные территории и всю Арктику в целом.


Назад