За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

Календарь праздничных и памятных событий на апрель 2025 года

15 – День специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ)

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

На Солнце произошла мощная вспышка после перерыва

Мощная вспышка произошла на Солнце после спада активности звезды, длившегося неделю, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев.

"Вспышка высшего балла Х зарегистрирована на Солнце после недельного перерыва, связанного с временным спадом солнечной активности. Балл события, согласно измерениям, составляет X2.4", – сказал он.

Ученый уточнил, что максимум излучения зарегистрировали в 16:40 мск. При этом событие зафиксировали почти точно по центру солнечного диска в области наиболее эффективного воздействия на Землю.

Поэтому сейчас предварительно выставили максимальные риски для планеты, которые либо подтвердятся, либо нет в ближайшие часы, когда станет понятно, были ли выброшены во время взрыва крупные массы плазмы в сторону Земли, уточнил руководитель лаборатории.

"Последние двое суток на Солнце наблюдалось постепенное восстановление уровня солнечной активности, произошло несколько крупных вспышек среднего класса, поэтому текущее событие вписывается в общий растущий тренд и, скорее всего, является не последним на этой неделе", – добавил он.

По словам ученого, сейчас существуют риски еще более крупных событий в ближайшие сутки-двое.

 

 


Назад