Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

12 – День воинской славы России – День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции (1944 год)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Какие деньги предлагают иногородним медикам в случае переезда в Заполярье

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев на оперативном совещании в правительстве рассказал о мерах поддержки медицинских работников, которые приехали в регион.
«В части финансов при трудоустройстве по дефицитным специальностям врач получает региональные «квотные» и федеральные «земские» выплаты». Их размер составляет от 1 до 3 миллионов рублей. Плюс в течение первого года мы выплачиваем ежеквартально по 15 тысяч рублей на оплату жилого помещения, коммунальных услуг», – сказал Панычев.
Кроме того, медработники получают выплаты районного коэффициента и «полярные надбавки» к зарплате. 
По словам Панычева, на данный момент обеспечены жильем 28 человек, получают компенсацию оплаты аренды жилья 157 человек, 3801 человек получают ежегодную разовую материальную помощь в размере 0,4 должностного оклада. 
Ежемесячно 705 человек получают 20% надбавки к должностному окладу. По программе «Свой дом в Арктике» поступило 26 заявки, из них 8 реализованы, отметил министр.

 


Назад