ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

В Японии число человек старше 100 лет превысило 92 тысячи

Число жителей Японии старше 100 лет в настоящее время составляет 92 139 человек, что является абсолютным рекордом за 53 года, свидетельствуют статистические данные, обнародованные министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии в преддверии отмечаемого 19 сентября Дня почитания старости.

За год число японцев, отметивших столетие, увеличилось на 1428 человек. Из общего числа 88,5% составляют женщины, их насчитывается более 81,5 тысячи. Мужчин чуть более 10,5 тысячи.

Самой пожилой жительницей Японии является 116-летняя Фуса Тацуми из префектуры Осака, самый пожилой мужчина – 111-летний Гисабуро Сонобэ из префектуры Тиба.

Япония каждый год в течение 53 лет обновляет рекорды по этому показателю, но отметку в 90 тысяч человек превзошла впервые. В 1963 году, когда началась вестись подобная статистика, в стране насчитывалось всего 153 жителя старше 100 лет. В 1998 году число японцев, отметивших столетие, превысило отметку в 10 тысяч, а в прошлом году – 90 тысяч.

 


Назад