Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

16 апреля – Всемирный день голоса. Но это не о пении

16 апреля отмечается праздник, название которого первоначально вызывает ассоциации с вокальными способностями человека. Речь идёт о Всемирном дне голоса (World Voice Day). В действительности этот праздник, идея отмечать который появилась в конце 1990-х годов, посвящён феномену голоса человека и его роли в жизни людей.

Праздник родился в Бразилии в 1999 году как Бразильский национальный день голоса – результат совместной инициативы врачей, патологов речи и учителей пения под председательством доктора Недио Штеффена. За этой инициативой последовали другие страны, и День голоса Бразилии стал Международным днем голоса. В России к празднованию Дня присоединились в 2006 году.

Цель учреждения Международного дня голоса – привлечение внимания врачей-специалистов, всех людей на Земле к феномену человеческого голоса – дару, позволяющему людям общаться, выражать свои эмоции и чувства, радовать красотой звучания и т.д.

В честь праздника проходят различные мероприятия с участием врачей-специалистов, чья специализация напрямую или косвенно связана с поддержанием здоровья голоса человека, профилактикой и лечением заболеваний голосового аппарата. В них принимают участие фониатры, оториноларингологи, невропатологи, эндокринологи.

Дни открытых дверей и концерты проводят представители профессий, где голос играет ключевую роль: дикторы, теле и радиоведущие, актёры, певцы, журналисты и другие. Послом одного из Дней голоса в России стала оперная певица Светлана Феодулова – обладательница самого высокого голоса в мире.

Специалисты-медики и профессионалы, чья работа и призвание связаны с голосовым аппаратом, неустанно повторяют о том, что для сохранения голоса и профилактики заболеваний голосового аппарата в первую очередь необходимо придерживаться несложных правил здорового образа жизни. Среди основных причин, вызывающих проблемы с голосом они называют вредные привычки (в первую очередь – курение), а также пренебрежение к профилактике простудных заболеваний и стрессовые ситуации.

Непременным участником мероприятий, посвящённых Международному дню голоса в России, является Федеральный научно-клинический Центр оториноларингологии России.

Среди наиболее интересных и необычных методов осознания важности голоса в повседневной жизни можно назвать способ, предложенный британскими специалистами и названный «Час тишины»: во время повседневной активности предлагается прекратить использовать голос на один час и попытаться решить все возникшие за это время вопросы, задачи и проблемы без его использования...

Эксперты рассказали о том, как сохранить юный голос на долгие годы. Этому поможет режим дня, сон по 8-9 часов, натуральные продукты и отсутствие холодного шампанского.

Голоса могут быть похожи, но одинаковых тембров не бывает, считает профессор театрального института имени Б. Щукина, заслуженный работник культуры РФ Мария Оссовская. По ее словам, именно голос дает считывать состояние человека.

"В вашем голосе слышно все – и ваша жизненная позиция, и ритм жизни и радость или, наоборот, недовольство делом, которым вы занимаетесь. Если ведете не активный образ жизни, занимаетесь не любимым делом – это сразу сказывается и на звучании. Для меня, например, голос сильнее музыкальных инструментов, хотя я очень люблю музыку и уважительно отношусь ко всем музыкальным инструментам, но точнее голоса, разнообразнее голоса нет ничего", – сказала Оссовская.

Голосом можно лечить, он создает уникальную эмоциональную атмосферу, объясняет эксперт, и психологически воздействует на каждого по-своему, имея терапевтический эффект.

Оссовская заявила, что найти свой голос одна из задач для многих людей различных профессий.

"Яркий и звонкий голос даёт понять, что у человека все хорошо, такие люди уверенны в себе, они знают, что делают, спокойный и умиротворённый голос смыкается с достоинством, с честью, а тихий робкий голос, например, говорит о том, что человек не уверен, чего-то не знает", – подчеркнула заслуженный работник культуры.

Оссовская отметила, что фразы, которые говорят детям: "тише, не кричи" – влияют на психику ребенка и такие запреты имеют накопительный эффект: и во взрослом возрасте человек "как бы остается в некоем коконе".

Оссовская уверена, что голосом нужно умело пользоваться и беречь, а вот сырые яйца пьют только в кино.

"На самом деле нужно просто следить за здоровьем. Мои рекомендации: если вы хотите долго сохранять свой голос, следите за здоровьем. Нужно четко знать, что такое правильное дыхание, но на словах это не объяснить, нужны, конечно же, практические занятия. Хотите сохранить голос, помните о нем – летом не стоит пить ледяные напитки, есть очень острую пищу, а в холодное время года берегите себя и не переохлаждайтесь", – посоветовала эксперт.

С ней согласен советский, российский камерный и оперный певец, тенор Алексей Мартынов. По его мнению, чтобы голос был всегда юный, нужно соблюдать режим сна и покупать натуральные продукты. Кроме того, он обратил внимание и на экологию.

"Экология ужасна и, естественно, она действует на голосовые связки, особенно зимой, когда посыпают асфальт солью, все люди это чувствуют. Вы пройдете километр по улице по центральной в Москве, и, кажется, что горло першит. Лекарств огромное количество… я с 70 года очень редко обращался к врачам. Использовал такие народные средства, как полоскание", – заявил Мартынов и добавил, что если после какого-нибудь шоу выпить холодное шампанское, то на следующий день невозможно будет работать из-за покраснения задней стенки гортани.

Советский и российский диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Анна Шатилова рассказала, что в 70-е годы вела конкурс Чайковского и тогда нагрузка была большая, поэтому к вечеру ее голос сел, хотя предстояло ещё вести вечернюю программу. Тогда она зашла в аптеку и ей выдали пять коробочек гомеопатии, после приема этих таблеток голос восстановился, вспомнила диктор.

"В те времена ещё не было замечательного средства – гомеовокс. Он хорошо помогает, я даже рекомендовала его нашим первым лицам, когда меня спрашивали. Я пользуюсь ещё вот чем, если чувствую, что голос сел, я дома начинаю гласные звуки пропевать от низкой ноты до высокой, прям до крика, во весь голос. Так поработаешь и тоже хорошо. Это упражнение действует замечательно", – указала Шатилова.

Голос постареть не может, в этом уверена Шатилова. В пример она привела свой разговор с советским и российским диктором Виктором Балашовым.

"Ему было 96 лет, он мне звонил сюда за город, моя невестка Алина подходила и говорила: "Анна Николаевна, вам звонил Балашов? Какой красивый голос". Не постарел голос...

С детства надо вслух громко читать стихи, тексты, прозу, и тогда голос становится красивее, объяснила диктор.

Профессор Оссинская считает, что голос все-таки стареет, но бывает и так, что и в 80, а то и в 90 лет некоторым певицам удавалось сохранить своё звучание, они продолжали звучать пронзительно и молодо, например, Изабелла Юрьева.


 

 

 


Назад