За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на апрель 2025 года

25 – День дочери

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

Шестая часть курящих россиян предпочитает вейпы. Можно ли их запретить?

Более четверти взрослого населения в России курят, при этом 15% из них предпочитают именно вейпы, однако растет и доля тех, кто готов потреблять никотин в различных способах, без привязки к конкретным устройствам, рассказал владелец табачного консалтингового агентства Fedotov Group Евгений Федотов.

Взрослое население России сегодня составляет, по статистике Росстата, около 83,2 миллиона человек, сказал Федотов. Из них курильщиками, согласно данным World Population Review, являются 28,3% – это около 23,5 миллиона человек, указал эксперт. "По нашей экспертной оценке, 3,5-4 миллиона из них используют ЭСДН – электронные системы доставки никотина, которые чаще называют вейпы. По итогу подсчетов, электронные устройства являются основным способом потребления никотина для 14,8% потребителей", – сообщил он.

Эксперт также отметил, что среди потребителей уже некоторое время прослеживается новая тенденция: растет сегмент аудитории, которая готова потреблять никотин разными способами – то есть сами устройства для них играют наименьшую роль. "Они могут использовать классические или электронные сигареты, устройства нагревания табака типа Iqos, а также кальянный табак", – пояснил Федотов.

При этом в категории "электронные системы доставки никотина" с каждым годом увеличивается легальный сегмент. "К сожалению, есть нелегальный сегмент дистанционных продаж, который работает онлайн... В случае полного запрета нелегальный рынок не только сохранится, а скорее наоборот – увеличится... По поводу возможного запрета продажи несовершеннолетним: формально, такой запрет уже установлен действующим законодательством. Но в профильных комитетах сейчас идет обсуждение усиления данного запрета, а также усиления контроля за его соблюдением", – заявил Федотов.

В среду спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты "в срочном порядке" готовят закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних. После этого стало известно, что депутаты Госдумы подготовили поправки об ограничении продажи таких курительных устройств в России, они предусматривают запрет продажи такой продукции по скидкам и возможности их демонстрации в открытой выкладке в магазинах.


 

 


Назад