Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Новая вспышка СOVID-19 в Китае: насколько она опасна для России?

Китай третий день подряд фиксирует суточный антирекорд по числу выявленных случаев СOVID-19 за весь период пандемии, за минувшие сутки зарегистрировано 35 183 случая, большинство из них – бессимптомные, следует из данных государственного комитета по делам здравоохранения КНР.

Предыдущий максимум был зафиксирован в четверг и пятницу, когда сообщалось о 31 656 и 32 943 новых случаях, до этого пик заболеваемости коронавирусом в Китае пришелся на середину апреля этого года, тогда во время крупной вспышки и локдауна в Шанхае суточный прирост новых случаев в стране превысил 29,4 тысячи.

Подавляющее большинство выявленных зараженных являются бессимптомными носителями – 31 709 человек, еще у 3474 человек имеются симптомы.

Больше всего новых случаев за минувшие сутки выявили в южной провинции Гуандун, там строят новый карантинный центр на 80 тысяч койко-мест, в Пекине, где в некоторых районах введен частичный локдаун, в городе центрального подчинения Чунцин.

В последние месяцы в Китае вновь наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации из-за многочисленных локальных вспышек COVID-19, из-за чего в ряде городов введены частичные локдауны, а люди вынуждены ежедневно проходить ПЦР-тестирование. Так, с 24 ноября на фоне роста заболеваемости СOVID-19 ужесточили ограничительные меры в целом ряде крупнейших городов Китая.

В Пекине, где эпидемиологическая ситуация постепенно начала ухудшаться в начале ноября, с четверга для входа в общественный транспорт, государственные и партийные ведомства, производственные и иные предприятия, торговые и бизнес-центры, супермаркеты, гостиницы и хостелы, кафе и рестораны, а также для посещения достопримечательностей нужно показать отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в последние 48 часов. Власти характеризуют нынешнюю эпидемиологическую ситуацию в столице как критическую.

Китай почти с самого начала пандемии коронавируса придерживался политики нулевой терпимости к вирусу, китайский противоэпидемиологический контроль по-прежнему остается одним из самых строгих в мире.

В тоже время доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов выразил мнение, что не стоит сильно переживать из-за нового всплеска COVID-19.

"Я думаю, что правильнее говорить не про рост заболеваемости COVID-19 в Китае, а про рост количества выявленных зараженных. Поясню разницу: из этих людей практически никто не болеет, инфекцию у них выявили только по анализам, а не по внешним признакам. Поэтому, я считаю, что никакой опасности ситуация в Китае для местных жителей не представляет", – сказал Владислав Жемчугов.

Для соседних государств, включая Россию, новый всплеск COVID-19 в КНР тоже не очень страшен, продолжил врач.

"Если эта волна COVID-19 выйдет за пределы Китая, то что? Уже несколько волн обновленного вируса прошли по миру, это никак не отразилось на нас. Самый главный показатель – это летальность (уровень смертности среди инфицированных). Пока этот вирус не так опасен, но наблюдать за ситуацией в Китае, конечно, нужно, потому что вирус может мутировать и стать более опасным", – предупредил Владислав Жемчугов. 

 

 


Назад