Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Странные признания чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена: он отказался от матча с Яном Непомнящим из-за страха проиграть и вообще не видит смысла в жизни…

Норвежец Магнус Карлсен назвал страх проиграть одной из важных причин отказа от участия в матче за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим.

В июле действующий чемпион мира Карлсен заявил об отказе играть матч за мировую шахматную корону с Непомнящим, выигравшим турнир претендентов. Норвежец четыре раза защищал титул, последний раз он обыграл в 2021 году именно Непомнящего. Теперь в 2023 году Непомнящий проведет поединок за шахматную корону с китайцем Дин Лижэнем, ставшим вторым на турнире претендентов.

"На матчах за титул чемпиона мира у меня был страх проиграть. В других турнирах любовь к победе является важным фактором. Поэтому я также получаю больше удовольствия от победы в большинстве соревнований, чем от победы на чемпионате мира, потому что тогда это в основном было облегчением. Я также думаю, что сейчас мне больше нравится выигрывать, чем раньше, потому что чувствую, что теперь я немного более расслаблен, и я также знаю, что это не будет длиться вечно, поэтому каждую маленькую победу я ценю сейчас намного больше. Страх проиграть – это важная причина, почему я не собираюсь играть за звание чемпиона мира... На самом деле все сводилось к тому, чтобы избежать проигрыша", – заявил Карлсен в эфире подкаста на YouTube-канале исследователя искусственного интеллекта Лекса Фридмана.

Карлсен также сказал, что не видит определенного смысла в жизни, но всё еще находит ее прекрасной возможностью радоваться и стремиться к своим целям.

"В чем смысл жизни? Для меня очевидно, что его нет. Мы все здесь случайно, смысла нет, жизнь в определенный момент заканчивается, но это всё еще прекрасная вещь. Вы всё равно можете радоваться, стремиться к каким-либо целям. Но я уверен, что особого смысла жизни нет, искать его, на мой взгляд, бессмысленно. Для меня жизнь одновременно и бессмысленна, и наполнена смыслом. Просто быть здесь, стараться, …делать вещи, которые делают тебя счастливым", – заявил Карлсен.

"Я одинок. Это часть профессии, только ты и твой разум. Но это не разрушает меня. Мне нравится все люди, но я не обязательно пытаюсь найти любовь. Иногда да, иногда нет, я просто пытаюсь найти свой путь. И моя любовь к игре, очевидно, приходит и уходит понемногу, но всегда есть хотя бы какой-то уровень любви. Но я думаю, что в других сферах жизни, нужно просто делать то, что делает вас счастливым, что доставляет вам радость… Я просто пытаюсь быть лучшей версией себя", – добавил норвежец.

Карлсену – 31 год. Он является лидером рейтинга Международной шахматной федерации. Норвежец четыре раза защищал титул чемпиона мира.

 

 


Назад