Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

25 июля – День врачей – репродуктологов и эмбриологов

Сейчас методы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) набирают все большую и большую популярность, особенно учитывая, что женщины предпочитают рожать гораздо позже, чем раньше. Детей, родившихся с помощью различных методов ВРТ, – уже более пяти миллионов. Поэтому и было решено отмечать день, посвященный такому потрясающему открытию: создание ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение — вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия) – это действительно большая победа.

Профессиональный праздник отмечается в день рождения первого ребенка, зачатого искусственным путем – Луиз Браун (1978). Рождение Луизы явилось результатом 12-летней исследовательской работы докторов Роберта Эдвардса и Патрика Стептоу.

Луиз Джой Браун родилась 25 июля 1978 года в Олдеме (Великобритания) в семье Джона (1943-2007) и Лесли (1948-2012) Браун. Мать Луиз, Лесли, не могла забеременеть в течение 9 лет, но ей удалось это сделать в ноябре 1977 года с помощью ЭКО, что сделало её первой женщиной в мире, родившей в результате этой процедуры. В 1982 году у Луиз родилась сестра, Натали Браун, также зачатая путём ЭКО, которая в мае 1999 году стала первым ЭКО-ребёнком, родившим естественно зачатого ребёнка – дочь Кэйси. Позже у Натали родилось ещё трое детей и у самой Луиз двое, также естественно зачатые.

В России первый ЭКО-ребенок, девочка Лена, появилась в 1987 году благодаря ученому Борису Васильевичу Леонову. Лена также впоследствии стала счастливой матерью.

 


Назад