Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Элизабет Турсынбаева, прыгавшая четверные еще до Трусовой и Щербаковой, объявила о завершении карьеры

В эпоху доминирования юных российских фигуристок Элизабет Турсынбаевой удалось практически невозможное. Хрупкая девушка из Казахстана стала первой исполнительницей четверного прыжка на взрослых турнирах. Причём, сделала это на чемпионате мира и в солидные по нынешним меркам 19 лет.

После исторического успеха ученица Этери Тутберидзе отчаянно цеплялась за шанс продолжить карьеру, однако травма спины поставила крест на всех спортивных планах.

Элизабет родилась в Москве и начала свою карьеру под российским флагом. В 12 лет девочка попала к Этери Тутберидзе, под руководством которой начала показывать успешные результаты. Но в «Хрустальном» Турсынбаева пробыла недолго. Спустя полтора года по решению родителей фигуристка стала представлять Казахстан, из-за чего ей пришлось сменить страну тренировок – накануне сочинской Олимпиады российским тренерам было запрещено работать с иностранцами. Элизабет без конфликтов рассталась с Тутберидзе и вскоре перебралась в Канаду к Брайану Орсеру.

Под руководством канадского тренера Элизабет успешно выступала по юниорам: выигрывала медали этапов Гран-при, дважды входила в топ-5 на первенстве мира, брала бронзу юношеской Олимпиады. Но после перехода на взрослый уровень у Турсынбаевой открылись проблемы с техникой, и ей едва удавалось попадать в десятку на престижных турнирах. После 12-го места на Олимпиаде в Пхёнчхане девушка задумалась о смене тренера. Элизабет мечтала блеснуть в Пекине.

«Я бывала у многих тренеров, но мне нравится именно у Этери Георгиевны, нравится весь тренировочный процесс. Когда только уехала в Канаду, я её очень часто вспоминала, скучала, она мне даже снилась. Когда закончился олимпийский цикл, мы решили что-то поменять. Мне захотелось вернуться домой и к Этери Георгиевне. Сначала ей позвонила моя мама, попросилась обратно. Мы очень хотели вернуться, Этери Георгиевна захотела, чтобы я позвонила сама. Я позвонила, объяснила ситуацию, сказала, что хочу очень вернуться и что обещаю никуда не уходить. И она меня взяла», – рассказывала фигуристка.

В первый же сезон после возвращения Турсынбаева вышла на принципиально новый уровень. Медали челленджеров, серебро Универсиады и чемпионата четырёх континентов – Элизабет молниеносно ворвалась в топ фигурного катания. А особенное внимание представительница Казахстана привлекала к себе благодаря успешным попыткам четверного сальхова на тренировках. Элемент ультра-си Турсынбаева начала учить ещё в Канаде, но довела до ума его именно в «Хрустальном». Приземлить суперпрыжок на соревнованиях долгое время не удавалось. К счастью, долгожданная премьера случилась в нужное время и в нужном месте. Чемпионат мира-2019 в Сайтаме стал главным турниром в карьере Турсынбаевой. Она блестяще исполнила короткую программу, а в произвольной произвела настоящий фурор. Элизабет вошла в историю как первая исполнительница четверного прыжка на взрослых турнирах под эгидой ISU. Высокие баллы за четверной сальхов принесли Турсынбаевой сенсационное серебро – позади оказались и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, и сильные японские фигуристки. По сумме программ Элизабет уступила только Алине Загитовой, а её медаль стала первой для Казахстана в соревнованиях одиночниц на чемпионатах мира.

Через неделю после триумфа в Сайтаме Элизабет прыгнула на тренировке тройной аксель. Казалось, с таким набором ультра-си у неё есть шанс побороться с вундеркиндами Трусовой, Щербаковой и Косторной. Но травма спины сломала карьеру фигуристки. В следующем сезоне Турсынбаеву было не узнать.

Элизабет снималась с одного турнира за другим, поучаствовав лишь в Shanghai Trophy. Фигуристка с трудом исполнила тройные прыжки и не обошлась без падений. Благодаря не самому сильному составу участников Турсынбаева всё-таки смогла зацепиться за серебро. И та медаль стала последней в её карьере. Дальше Элизабет отказалась от тренировок и сосредоточилась на лечении. В научно-исследовательском институте спорта и спортивной медицины РГУФКСМиТ у девушки обнаружили проблемы с опорно-двигательным аппаратом. А в Германии ей диагностировали стрессовый перелом.

Несмотря на тяжелейшую травму, Турсынбаева не теряла надежды вернуться в спорт. Фигуристка пропустила два сезона, поступила в МГИМО, но долгое время не решалась отпустить прошлую жизнь. В межсезонье Элизабет вернулась к тренировкам и начала восстанавливать прыжки. Спортсменка из Казахстана даже заявилась на этап Гран-при в России, но недавно её имя исчезло из состава участниц, а вскоре Турсынбаева официально объявила об уходе из спорта:

«Дорогие болельщики, я решила завершить карьеру в качестве профессионального спортсмена. Мне непросто делиться с вами этой новостью...

Многие из вас знают, что моя спина беспокоит меня на протяжении долгого времени. К сожалению, побороть эту травму до конца мне так и не удалось, в связи с чем полноценные тренировки стали невозможны.

Для меня завершение этой главы в моей жизни означает начало новой. На данный момент я нахожусь в Казахстане, и до окончания года буду работать здесь, помогать детям, вдохновлять их и делиться с ними опытом. Я всегда хотела развивать фигурное катание в своей стране, и мне, наконец, выпала эта возможность.

Я бесконечна благодарна своим родителям за все, что они сделали для меня и продолжают делать. Спасибо всем, кто помогал мне становиться сильнее и всегда поддерживал: руководство Кызылординской области, Национальный Олимпийский комитет, Министерство спорта и культуры.

Я также хотела бы поблагодарить весь тренерский штаб Тутберидзе: Этери Георгиевну, Сергея Викторовича (Дудакова) и Даниила Марковича (Глейхенгауза) за проделанную со мной работу, за исторические моменты в моей карьере, за веру в меня, за лучшие программы.

Хочу поблагодарить каждого тренера, с которым я когда-либо работала. Теперь я имею бесценный опыт, которым я могу делиться с будущим поколением.

Мой первый старт на международной арене был в 2011 году, с этого турнира прошло ровно десять лет, более 50 международных стартов (Азиатские игры, Юношеские Олимпийские игры, Всемирная зимняя Универсиада, Чемпионаты четырех континентов, Чемпионаты мира, Олимпиада и другие международные старты) и 39 медалей различного достоинства.

Шестнадцать лет в большом спорте... Было все: и радости первых побед, и отчаяние, и травмы. Но все эти годы вы были всегда рядом, мои дорогие болельщики. Ваши пожелания, искренняя поддержка вдохновляли и окрыляли меня, я чувствовала, что нужна вам, своему народу, и это давало мне огромную энергию. Ваша вера в меня и в будущем поможет мне в достижении новых высот в различных сферах».

Поклонники таланта миниатюрной фигуристки желают ей удачи в жизни вне спорта и сожалеют, что Элизабет пришлось повесить коньки на гвоздь в 21 год. Однако вряд ли у самой фигуристки есть претензии к тому, как сложилась её карьера. В эпоху потрясающих российских чемпионок-юниорок она вошла в историю своей страны и мирового фигурного катания. А кроме того, именно Турсынбаева остаётся последней иностранкой на пьедестале чемпионата мира. И пока не видно, кому и как удастся сместить её с этой позиции.

Игры-2022 могли стать вторыми для Элизабет. И серьезным вызовом для Тутберидзе, у которой пока не было фигуристок, выступавших более чем на одной Олимпиаде. 

 

 


Назад