Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Как в Мурманске чуть Никольский храм не закрыли. Один день в истории

55 лет назад, 10 апреля 1960 года, Мурманский горисполком принял решение о снятии с регистрации православного религиозного общества в Мурманске, которым фактически закрывался Мурманский молитвенный дом – Никольский храм. 13 апреля 1961 года Мурманский облисполком утвердил это решение, приняв документ «О закрытии церкви в г. Мурманске».

Однако протесты верующих и Русской Православной церкви заставили облисполком 27 июля 1961 года отменить свое решение. Более того, уполномоченный Совета по делам Русской православной церкви М.И.Шабанов был освобожден от исполняемых обязанностей, ему объявлялся строгий выговор за самовольное отстранение от службы священников, изъятие церковного имущества и за неправильное информирование исполкома о положении дел в Мурманской церкви.

Деятельность молитвенного дома в Мурманске возобновилась.

Справка.

Никольская церковь в городе Романове-на-Мурмане была построена в 1916 как временная, на период возведения в центре города Свято‑Никольского собора, который, как известно так построен и не был. Храм соорудили деревянным, дощатым, он находился в районе пересечения нынешних улиц Егорова и Самойловой. Первоначально предназначался для флотской роты Кольской базы, затем перешел в ведение города. В связке с церковью была колокольня с пятью медными колоколами. Церковь увенчивалась восьмиконечным крестом, и достигала высоты 21,5 метра. Первый настоятель – протоиерей П. И. Воронов. В 1924 по постановлению Мурманского окрисполкома и «по ходатайству населения г. Мурманска» Никольская церковь была закрыта. Впоследствии ее здание использовалась в качестве спортивного зала и общежития грузчиков. Ныне не существует.
Вторая одноименная церковь в Мурманске (на фото – о ее закрытии и идет речь в нашей информации) была открыта в марте 1946 года на улице Котовского (ныне улица Зеленая). Ее переоборудовали из жилого дома. В церкви были поставлены трехярусный иконостас, рядом – колокольня. Руководил ее строительством первый настоятель возрожденного храма протоиерей В. Жохов. Освящена 19 декабря 1946 года. Была снесена в середине 1980‑х годов в связи со строительством Свято‑Никольского кафедрального собора.

 


Назад