15 ноября 2015 09:31
Итоговый турнир сильнейших теннисистов мира пройдет при беспрецедентных мерах безопасности. Сможет ли серб Джокович выиграть его в пятый раз?
Итоговый турнир АТР стартует в воскресенье в Лондоне, и главной интригой по обыкновению станет противостояние сербского теннисиста Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера.
Турнир пройдет в Лондоне с 15 по 22 ноября. Также на итоговый турнир квалифицировались швейцарец Станислас Вавринка, британец Энди Маррей, испанцы Рафаэль Надаль и Давид Феррер, чех Томаш Бердых и японец Кей Нисикори.
В связи с терактами в Париже меры безопасности на турнире в Лондоне будут ужесточены. Как сообщается на официальном сайте АТР, на арене уже усилили меры безопасности. "Проносить еду и напитки на арену запрещено, все сумки будут обыскиваться. Зрителям рекомендуется приходить на матчи налегке, поскольку камеры хранения не предусмотрены", – отмечается в сообщении.
Джокович имеет шанс одержать свою пятую победу на итоговых турнирах, которая станет для него четвертой подряд. Большинство специалистов сходятся во мнении, что сербу и в этом году составить конкуренцию будет сложно.
Как отметил известный в прошлом теннисист Андрей Черкасов, Федерер, который уже имеет в своем активе шесть титулов с итоговых турниров, все же может "выстрелить", а сами соревнования – преподнести сюрприз.
"Джокович наверняка устал, но он найдет мотивацию, он все равно претендент на победу номер один, – сказал Черкасов агентству "Р-Спорт". – Думаю, что и Федерер тоже может выстрелить, и он идет на втором месте как фаворит. Потом идет Маррей, который доходит до финалов, где-то выигрывает. Но все же эти два теннисиста – главные претенденты на победу. Конечно, могут быть, какие-то сюрпризы, потому что это итоговый турнир, на котором собрались все сильнейшие".
Джокович выступит в группе вместе с Федерером, Бердыхом и Нисикори, и, по мнению заслуженного тренера России Виктора Янчука, он даже имеет право на ошибку.
"В принципе должен заработать (пятый титул). В группе у него даже есть право какую-то встречу и проиграть, в полуфинал он выйдет в любом случае, а там его мастерство и настрой дадут о себе знать. Понятно, что он имеет наибольшие шансы", – сказал Янчук.
В истории личного противостояния на данный момент у Джоковича и Федерера установилось полное равенство. Соперники встречались 42 раза, и каждый из них одержал по 21 победе. А единственным из участников турнира в Лондоне, который имеет положительную статистику в очных встречах с сербским теннисистом, является Надаль (23 победы испанца против 22 у Джоковича).
В другой группе сыграют Феррер, Маррей, Надаль и Вавринка.
Призовой фонд турнира составит 6 миллионов долларов, из которых победителю в одиночном разряде достанутся 1,92 миллиона.