За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на апрель 2025 года

19 – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

«Спартак» проиграл «Торпедо», а «Зенит» – «Краснодару» в чемпионате России по футболу

Продолжаются игры 10-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ).

ЦСКА нанес крупное поражение грозненскому "Ахмату". Встреча в субботу в Москве завершилась победой "красно-синих" со счетом 3:0. Дубль оформил Аббосбек Файзуллаев (19 и 50-я минуты), один мяч забил Келлвен (42). Келлвен также отметился голевой передачей при первом взятии ворот Файзуллаевым. Перед матчем на стадионе "красно-синих" прошла презентация полузащитника Миралема Пьянича. В четверг ЦСКА подписал контракт с 34-летним боснийцем.

ЦСКА (17 очков) поднялся на четвертое место в турнирной таблице РПЛ, "Ахмат" (6) занимает последнее место. Команда из Грозного не одержала ни одной победы в десяти турах. В следующем туре ЦСКА сыграет в гостевом московском дерби с "Динамо" 6 октября. "Ахмат" днем ранее сыграет в Казани с "Рубином".

"Локомотив" обыграл "Спартак" в московском дерби. Встреча на домашнем стадионе железнодорожников закончилась со счетом 3:1. В составе хозяев дубль оформил Илья Самошников (7, 36), еще один мяч забил Дмитрий Воробьев (58). У "красно-белых" пенальти реализовал Эсекьель Барко (16).

"Локомотив" набрал 24 очка после десяти матчей и возглавил турнирную таблицу РПЛ, "Спартак" (16 очков) располагается на шестой строчке. На втором и третьем местах располагаются соответственно "Зенит" (23) и "Краснодар" (21), которые сыграют друг с другом позднее в субботу. Прервалась 14-матчевая серия без поражений "Спартака" с московскими командами. 5 октября «Спартак» примет в Москве «Ростов», «Локомотив» 6 октября – «Крылья Советов».

"Зенит" уступил "Краснодару". Встреча в Краснодаре закончилась со счетом 2:0 в пользу хозяев, в составе которых отличились Джон Кордоба (88) и Федор Смолов (90+4), забивший мяч с передачи колумбийца. "Краснодар" обыграл "Зенит" в РПЛ впервые с апреля 2018 года. В субботу, 28 сентября, в Краснодаре празднуют 231-ю годовщину основания города.

"Зенит" с 23 очками опустился на 3-е место в чемпионате России. "Краснодар" (24) одержал в турнире седьмую победу подряд и возглавил турнирную таблицу, опережая московский "Локомотив" (24) по личным встречам.

В следующем туре "Зенит" примет "Оренбург" 5 октября, а "Краснодар" днем позднее сыграет дома с подмосковными "Химками".

Тольяттинский клуб "Акрон" обыграл "Ростов". Встреча в Ростове-на-Дону закончилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Голы забили Жилсон Беншимол (5) и Артем Дзюба (32), который впервые отличился за тольяттинский клуб.

Дзюба – четвертый футболист в XXI веке после Павла Погребняка, Алексея Ионова и Спартака Гогниева, сумевший забить за семь различных команд РПЛ, что является рекордом. Ранее он также забивал за петербургский "Зенит", московские "Спартак" и "Локомотив", "Ростов", "Томь" и тульский "Арсенал". Дзюба стал игроком "Акрона" 12 сентября, подписав с волжской командой контракт сроком до конца нынешнего сезона. Предыдущим клубом форварда был московский "Локомотив", который он покинул по окончании прошлого сезона.

"Акрон" набрал 11 очков и поднялся на 9-е место в турнирной таблице, "Ростов" (12 очков) идет 8-м. 5 октября «Акрон» сыграет дома с «Нижним Новгородом», а «Ростов» 6 октября – в Москве со «Спартаком».

 

 


Назад