Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Российские юниоры осваивают ультра-си. К итогам первенства России по фигурному катанию

Первенство России среди юниоров принимала Пермь, славящаяся своей школой парного катания. Именно этот вид программы организаторы поставили последним, а соревнования одиночников прошли в два дня. Конечно, событием турнира стало заявление Евгения Плющенко, что воспитанников его академии якобы «засуживают». Однако и без традиционного плача известного тренера в Перми было много интересного.

Без чемпионата мира и возрастного ценза

Юниорское первенство страны всегда служило отборочным турниром к чемпионату мира, но именно наши юные мастера первыми почувствовали санкции ISU. Победители и призеры прошлогоднего первенства России в Саранске так и не смогли помериться силами со зарубежными сверстниками, которых они зачастую обыгрывали. На нынешнем турнире отбора на юношеский чемпионат мира-2023 не было, но это отнюдь не снизило значимость и уровень внутрироссийского старта. Те, кто успешно выступил в Перми, подчеркивали: "Это главный старт сезона, а отбор в национальную сборную, в том числе, юниорскую, никто не отменял". Пробиться в заветный список ФФККР и престижно, и определенные преференции дает.

Еще одной особенностью нынешнего первенства России являлось то, что оно проходило впервые после объявления о повышении возрастного ценза при переходе из юниоров во взрослые. Как это отразилось на наших фигуристах и на мировоззрении наших тренеров? Да никак. Как осваивали сложнейший контент в 12-13 лет, не думая о том, удастся ли сохранить его к 17-18-и, так и продолжают. К тому же на одном льду соревновались 13-летние и 18-летние юниоры. На пресс-конференции призеров среди юниоров было очень забавно наблюдать, как завоевавший бронзу Григорий Федоров присел на корточки, чтобы не возвышаться на общем снимке над 13-летними Арсением Федотовым и Львом Лазаревым.

Юноши

В короткой программе у юниоров запрещены четверные прыжки, а в произвольной их включили в заявки 11 из 18-и участников. С таким контентом российские юниоры вполне могли бы составить конкуренцию взрослым лидерам на чемпионате Европы или четырех континентов. Ставший чемпионом Федотов пошел на четыре четверных прыжка, два других призера, а также Никита Сарновский и Эдуард Карартынян – на три.

Не все справились с заявленными прыжками, но сами заявки говорят о многом. Не форсируют ли тренеры освоение элементов ультра-си? "На этот счет существует два диаметрально противоположных мнения, – сказал Сергей Давыдов, тренер Лазарева. – Если мы научились обучать своих спортсменов сложным элементам, то почему должны отказываться от этого? Правы мы или нет, покажет время".

Только через несколько лет, когда наступит пора для выхода на взрослый уровень Федотова и Лазарева, как будут выглядеть эти парни и что они смогут прыгать? Сами ребята со свойственной 13-летним парням прямотой чуть ли не в один голос заявили: "Не думаю о таких мелочах, а в ближайшее время буду разучивать более сложные прыжки". Куда более здраво рассуждал чемпион России по прыжкам Федоров, которому уже 17 с половиной и который уже вписывается в поднятый ISU возрастной ценз. Ученик Светланы Соколовской сказал, что четверной лутц, который позволил ему неплохо заработать в Питере на прыжковом турнире, стал "фишкой" их группы. "Только у Самарина он лучше, чем у меня, – сказал бронзовый призер юниорского первенства. – У Саши он взрослый, а у меня пока еще юниорский. Будем работать". Отметил Григорий и то, что четверные прыжки давались ему далеко не сразу, и осваивал он их по мере взросления.

Неизвестно, как оценят перспективы нынешних призеров специалисты, но с позиций здравого смысла, перспективы на взрослых соревнованиях у Федорова видны, а у Федотова и Лазарева – туманны. Как и у всех 13-15-летних призеров среди юниорок. Отметим, что у юниоров на пермском льду были представлены только две столицы. Формально Карартынян представлял Краснодарский край, а Александр Голубев – Нижегородскую область, но первый тренируется в ЦСКА у Соколовской, а второй – в Питере.

Девушки

У девушек география представленных школ была разнообразнее. Особенно тепло приветствовали пермские болельщики свою землячку Таисию Щербинину. Екатеринбург представляла Елизавета Лабутина, а Казань – Дина Хуснутдинова. В числе регионов, представленных на юниорском первенстве, были также Тверская и Липецкая области и Республика Марий-Эл. Только фигуристки, приписанные к этим регионам, тренируются в Москве.

У девчонок в короткой программе две ученицы Плющенко рискнули пойти на тройной аксель. Риск не оправдался: Вероника Жилина с "бабочкой" в промежуточном протоколе оказалась на 9-й строчке, Софья Титова, заявившая тройной аксель в каскаде, и вовсе на 16-й. И никто, кроме юных фигуристок не виноват. В произвольной элементы ультра-си заявили пять участниц, причем "ангелочки Плющенко" – сразу по четыре. Исполнить свои программы безошибочно ни Жилиной, ни Титовой не удалось. Хотя Вероника произвольную выиграла, а Софья по оценке за технику была второй. Но этого не хватило для победы после ошибок в коротком прокате.

Учить элементам ультра-си научились не только в "Хрустальном" и "Ангелах Плющенко". Ставшая чемпионкой Алина Горбачева, которую тренирует Софья Федченко, порадовала чистым четверным сальховом, а Мария Гордеева, ученица Давыдова, еще и четверным тулупом, пусть и с недокрутом. Также с недокрутом исполнила этот прыжок питерская фигуристка Надежда Пантелеенко. Квинтет "квадристок" расположился на первых пяти строчках итоговой таблицы. Остается только пожелать, чтобы свой прыжковый контент эти девчонки сохранили к возрасту перехода во взрослые. Не говоря уж о возрасте Елизаветы Туктамышевой.

Любая девчонка, даже не занимающаяся фигурным катанием, в 15 лет стремится выглядеть взрослой. Про фигуристок и говорить не приходится. Это желание поощряется тренерами выбором "взрослой" музыки. "Танго Роксаны" или ария Мистера Икс для постановок – беспроигрышный вариант, но может ли передать всю страсть героини "Мулен Руж" 15-летняя Жилина или всю загадочность героя оперетты Имре Кальмана 13-летний Лазарев? Пожалуй, только работы постановщиков из "Хрустального" были по возрасту спортсменам.

Танцы

Тему судейства впору было поднимать и после завершения соревнований танцоров. Лидировавший после ритм-танца дуэт Софья Леонтьева и Даниил Горелкин, тренирующийся у Ирины Жук и Александра Свинина, меньше балла проиграл по итогам двух танцев Анне Щербаковой и Егору Гончарову, ученикам Екатерины Рублевой и Ивана Шефера. В свое время эти танцоры занимались у Жук и Свинина. Можно, конечно, говорить, что ученики превзошли учителей. Только танец серебряных призеров был взрослым, а у чемпионов – очень и очень юниорский. Даже снятый за передержанную поддержку у Леонтьевой и Горелкина балл не испортил впечатление от их проката.

В танцах судейство куда более субъективное, чем в трех других видах программы, и очень многое зависит от технического специалиста. Вот и идут в кулуарах разговоры, что нужно иметь "своего". Таковыми являются и Рублева, и тренер Денис Самохин, чьих учеников судят, скажем так, очень лояльно. Да, на соревнованиях, где эти ученики выступают, тренеры работать не могут. Зато могут на других, где выступают ученики работающих на первенстве России технических специалистов. Найти же объективных и беспристрастных специалистов из числа бухгалтеров или парикмахеров в России невозможно. Все, кто имеет соответствующую лицензию, работают в фигурном катании.

Впрочем, Леонтьева и Горелкин после первого проигранного в нынешнем сезоне старта не расстроились. Мысленно они уже готовятся к переходу во взрослую категорию. Чемпионы и ставшие бронзовыми призерами Екатерина Рыбакова и Иван Махноносов из группы Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой пока для себя этот вопрос не решили. Будут ждать вердикта тренеров.

Парное катание

Не так уж часто "доживают" до взрослых турниров катающиеся вместе юниорские танцевальные дуэты. То же самое можно сказать и о спортивных парах, где партнер, как правило, на несколько лет старше партнерши. И никогда не предугадаешь, как девочка будет расти ввысь и вширь. "По результатам юниорских соревнований вообще нельзя оценивать перспективы пары", – утверждала еще очень давно Людмила Великова. Верить ей можно. Тренерский дуэт Людмила и Николай Великовы восемь раз приводил своих учеников на высшую ступеньку пьедестала почета на юниорских чемпионатах мира.

Хотя на нынешнем первенстве России ученики Великовых в споре за медали участия не принимали. Как и воспитанники двух других питерских школ фигурного катания. Лучшими из представителей северной столицы были занявшие 5-е место Анна Москалева и Максим Ложкин из спортивного клуба Тамары Москвиной. Строчкой выше расположилась в итоговом протоколе единственная на нынешнем турнире московская пара Анастасия Чернышова и Владислав Антонышев из "Ангелов Плющенко". Кстати, к судейству соревнований спортивных пар у главного по "ангелам" претензий не было.

К великой радости местных болельщиков, весь пьедестал заняли пермские пары. Можно смело говорить о появлении еще одной наряду с московской и питерской школы парного катания, где растят чемпионов. Фундамент ее заложили переехавшие на берега Камы из солнечного Ташкента после распада Союза Валерий и Валентина Тюковы. Сегодня у бортика вместе с Валентиной Федоровной стоят ее ученики. Пермская бригада тренеров, выводившая на лед четыре пары, была очень многочисленной. Семь человек! Это только у бортика, на трибуне был еще и тренер по ОФП.

Хотя нынешнее первенство и не было отборочным для участия в юниорском чемпионате мира, его уровень вполне соответствовал даже международным соревнованиям среди взрослых. И организован турнир был на очень высоком уровне.


 

 


Назад