ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

Ушла из жизни первая в СССР альпинистка – "Снежный барс" Людмила Аграновская

Людмила Аграновская, первая в СССР альпинистка, получившая звание "Снежный барс", скончалась в воскресенье на Камчатке, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Звание "Снежный барс" – неофициальный титул среди альпинистов. Его присваивали покорившим все семитысячники СССР: пики Коммунизма, Победы, Ленина, Е.Корженевской. Федерация альпинизма СССР вручала таким спортсменам жетон "Покоритель высочайших гор СССР". Аграновская получила это звание в 1970 году, став первой среди женщин.

"Не стало Людмилы Семеновны Аграновской. "Лыжная бабушка Камчатки" ушла из жизни сегодня. Ей было 90 лет", – написал Солодов в своем Telegram-канале.

Губернатор выразил соболезнования родным и близким Аграновской.

Людмила Аграновская приехала на Камчатку в 1969 году. В 1970 году вместе с супругом Германом Леонидовичем создала первую в регионе специализированную горнолыжную школу "Эдельвейс", где работала всю жизнь. Сейчас несколько воспитанников горнолыжной школы входят в сборные команды России по горнолыжному спорту, горнолыжному спорту слепых, сноуборду.

Она первая женщина в СССР, получившая звание "Снежный барс", Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер РСФСР, Почетный житель Камчатского края и города Петропавловск-Камчатский.


 

 


Назад